Пионер 1981-01, страница 7

Пионер 1981-01, страница 7

ство водил, а выслушав Ульянова, схватил свой картуз и, бормоча себе что-то под нос,

Вскоре явился урядник.

— Богохульствовать, господин Ульянов, я запрещаю,—сказал он, входя в избу.

— Я не богохульствую,— с достоинством ответил Владимир,—я объясняю, как будет происходить солнечное затмение и что никакого вреда это людям не принесет.

— Люди перед светопреставлением должны молиться об отпущении грехов, а вы им тут всякие сказки рассказываете, от беседы с господом богом отвлекаете.

— Ну тогда вы, господин урядник, которому все доподлинно известно, расскажите, как будет происходить это светопреставление.

Мужики притихли.

Урядник поскреб большим пальцем бороду.

— Как полагается. Солнце, значит, погаснет, будет земли трясение, потом появится антихрист в своем страшнрм обличье и всех нас в преисподнюю скинет.

— А я утверждаю, что землетрясения не будет. Никто никуда не провалится. Должен вас огорчить, что антихрист если и явится, то только к вам и во сне.

Урядник перекрестился и плюнул через

— Луна на время закроет Солнце,—продолжал Владимир.—Темно будет не более двадцати минут. На время затмения похолодает, поэтому я советую всем одеться потеплее. Скот на пастбище не выгоняйте, потому что животные во время затмения ведут себя беспокойно, хотя и не собираются проваливаться в тартарары, просто для них это непривычно.

— Вы народ не мутите! С толку не сбивайте!—грозно сказал урядник.—Люди с жизнью прощаются.

— О том, кто сбивает народ с толку, мы узнаем через несколько часов. За вашу драгоценную жизнь я спокоен, господин урядник... Пока спокоен.

— О вашем дерзком поведении я доложу господину становому приставу.

— Тогда торопитесь. До светопреставления остается всего часа два. Начинает светать.

— Мы теперь перед богом все равны,—примирительно сказал Яков Феклин, стоявший рядом.—А вы, Володимир Ильич, не берите лишнего греха на душу.

— Все будет так, как я сказал,—твердо ответил Владимир.— Солнечное затмение очень интересное явление. Закоптите кусочки стекол, чтобы наблюдать, как Луна постепенно начнет закрывать Солнце.

Рассвело. На востоке по горизонту лежали тучи, плотные, как войлок, выше неслись облака. Люди вышли на улицу. Мальчишки взобрались на крыши домов, у каждого в руке

было закопченное стекло. Об этом позаботилась Оля. Бабы сбились вокруг Марии Александровны.

— Солнце напоследок словно в одеялку закуталось,—раздался чей-то жалостливый

Оля стояла рядом с Володей.

— Ужасно обидно будет, если тучи закроют все небо и люди не увидят всех фаз затмения,— сказала Оля.—Ты знаешь, я чувствую себя сейчас режиссером этого светопреставле-

— Да, недаром ты у нас считаешься главным астрономом.

Оля подбежала к Марии Александровне.

— Мамочка, дай мне, пожалуйста, твои...—Оля запнулась,—папины часы. Я буду рассказывать по минутам, чтобы люди поверили в силу науки.

Мария Александровна вынула из-за пояса тяжелые часы Ильи Николаевича и, отстегнув их от шнурка, протянула дочери.

— Затмение начнется через полчаса... Затмение начнется через полчаса,— говорила Оля, перебегая от группы к группе.

В хлевах стали жалобно мычать коровы, лошади били копытами о деревянный настил и отчаянно ржали. Тревожно прокричал петух. Куры хором закудахтали и мгновенно

— Петух беду кличет... Скотина свою смер-тушку чует...—раздавались голоса.

— Скот чувствует приближение затмения и будет беспокоиться еще больше. Обратите внимание,—говорила Оля,—что во время затмения закроются все цветы, которые закрываются на ночь. Птицы замолкнут. Но пусть вас это не пугает. Кончится затмение, и цветы раскроются, птицы запоют.

Облака редели. Солнце словно оттесняло, и плавило их, и поднималось величественно.

— Затмение начнется через пять минут. Через пять минут,—звучал звонкий голос Оли.

— Смотрите в стекла, сейчас вверху справа на Солнце появится ущербинка и будет все больше закрывать его.

Люди боязливо подносили к глазам закоп-

— Началось. Люди, будьте спокойны.

На Солнце словно надвигалась черная круглая заслонка.

Ребята скатывались с крыш и жались к матерям.

Солнце светило по-прежнему ярко, но уже половину его закрыла тень Луны. А затем день начал бледнеть. Постепенно гасли краски, небо линяло на глазах и из голубого делалось зеленовато-бутылочного цвета, зелень травы меркла. Поднялся ветер, холодный, пронизы

0