Пионер 1981-01, страница 10

Пионер 1981-01, страница 10
НАША ОМСКАЯ НЕФТЬ

Мы все родом из деревни Николаевна, что в Омской области. Мои бабушка и дедушка здесь родились и всю жизнь прожили. И их родители жили в Николаевке.

Дедушка помнит, как в Николаевке организовали колхоз. Ему тогда было четырнадцать лет и он стал помощником тракториста, а вскоре и сам начал трактор водить. Из Нико-лаевки дедушка и два его лучших друга ушли в армию. Их послали на Дальний Восток. У дедушки сохранилась фотография, сделанная в то время. На обратной стороне надпись: «Это три друга: Гузенко, Дьяченко и Сапельников».

Двадцать пять лет назад в наших местах появились строители — они начали строить нефтеперерабатывающий комбинат. И сразу все в Николаевке да и в других деревнях, что вокруг Омска, изменилось. Нефть стала главным делом. И мой папа пришел на стройку, в бригаду монтажников — прокладывать трубы. А когда по этим трубам пошла первая нефть, папа стал работать на комбинате в катализа-торном цехе. О папе несколько раз писали в газетах, а однажды мы всей семьей смотрели по телевизору передачу, в которой он рассказывал о своем рационализаторском предложе-

Мама начала работать маляром. Мамина бригада делает ремонт в цехах.

Мой старший брат вернулся из армии и тоже работает на нефтекомбинате. Даже дедушка пришел на нефтекомбинат и стал наливщи-

Наливщики разливают по цистернам готовую продукцию и отправляют в разные города: зимой—по железной дороге, а ле

том—по Иртышу. Наша о: в зарубежные страны.

Нефтекомбинат очень вырос за последние двадцать пять лет. Нужно ехать на автобусе, чтобы весь его объехать, да и то целиком все равно не увидишь. Только трубы, дымящиеся каждый день, видны отовсюду.

Район Омска, в котором мы живем, так и называется: городок нефтяников. Здесь новые кирпичные дома, даже есть девятиэтажные.

У меня много друзей. Каждый год я вместе с ними бываю в пионерском лагере. Его тоже построил нефтекомбинат. В школу к нам приходят ветераны, известные всему городу нефтяники. Они рассказывают о своей работе: о том, как нефтекомбинат строился. Интересно слушать наших гостей; многие наши ребята хотят работать на нефтекомбинате вместе с родителями.

Лена САПЕЛЬНИКОВА, 8-й класс, школа № 123, г. Омск.

ЗОЛОТОЙ ПЛУЖОК

«Заря коммунизма». Это под Москвой. От станции Барыбино немного на автобусе, и вы у нас дома. Наша семья: мама — Алла Алексеевна, папа — Василий Дмитриевич, старший брат Сергей и я, Лена. Мне одиннадцать лет, учусь в пятом классе. Вся наша семья—механизаторы. Мама даже участвовала в областных соревнованиях трактористов и завоевала первый приз—золотой плужок.

Мама—первая женщина-механизатор в на