Пионер 1981-01, страница 11

Пионер 1981-01, страница 11

шем совхозе. Работа эта ей с детства знакома. Родилась и выросла мама в Казахстане. Дедушка, ее папа, бригадиром трактористов был. Мама видела, как поднимали, осваивали целину. И теперь, вспоминая те годы, говорит, что как поспеет пшеница, то в мире две краски: золото хлеба и синева неба.

На целине работал трактористом мой дядя. Вспоминает он, как шли они с друзьями по улицам и слышали: «Смотри, смотри: такие молодые, а уже с наградами».

У нашей семьи богатая история. Чем наша страна жила, тем и семья наша жила. Мой прадед колхоз организовывал, и его кулаки убили. А дедушка с бабушкой были первыми комсомольцами на селе, работали-в продотряде А потом дедушка механизатором стал, а бабушка в пекарне работала. Во время войны бои шли рядом с их селом, но бабушка не оставляла работу—хлеб пекла для фронта. Дедушка скот и зерно в Астрахань увозил—спасал от фашистов. На фронт пошел, был тяжело ранен: пуля рядом с сердцем прошла.

Его дети, среди них и мой папа, тоже механизаторами стали.

В этом году пошел в трактористы и Сережа, мой брат. Есть у нас в совхозе трактор такой, с характером: ни у кого не работает, только у Сережи.

Вот такая наша семья.

Лена ШЛЫКОВА, 5-й класс, школа совхоза «Заря коммунизма». Московская область.

Золотой плужок — приз, завоеванный Аллой Алексеевной Шлыковой — первой женщиной-механизатором совхоза <Заря коммунизма

КАК ПАПА И МАМА

Вечерами я забираю свою маленькую сестренку Олю из детского сада, и мы идем встречать родителей. Они работают вместе на прославленном заводе счетных машин имени 50-летия СССР.

Мама, ее зовут Ольга Петровна Присяжнюк, пришла сюда, когда и завода-то еще не было. Он только начинал строиться. Нужны были строители-специалисты, и мама работала маляром. А папа, Борис Петрович, приехал сюда по комсомольской путевке, да так и остался навсегда здесь.

С тех пор прошло уже много лет. Рос завод, появлялись новые корпуса, цехи. Нужны были инженеры, сборщики. И моя мама пошла учиться. Теперь она инженер-конструктор. У нее очень интересная профессия, но мне больше нравится профессия папы. Он работает сейчас наладчиком счетно-решающих машин. Мои родители очень преданы своему заводу. Он стал для нашей семьи по-настоящему родным. Их любовь передалась, наверное, и мне. Я часто прихожу к ним на завод, а летом даже работал там два месяца.

Мне нравится возиться с проводами, малюсенькими винтиками, наблюдать, как в твоих руках все эти детали постепенно складываются в сложное устройство—счетно-решающую машину. После школы обязательно постараюсь поступить в электромеханический техникум, чтобы потом работать, как папа и мама, на «Счетмаше».

Витя ПРИСЯЖНЮК, 8-й класс, школа № 29, г. Кишинев.

©