Пионер 1955-05, страница 39

Пионер 1955-05, страница 39

там трёх фазанят. Они бойко побежали по

вые шарики на тонень-

дотянулнсь крошечные полукрестнки следов. Вот один юркнул в сторону, в траву и затаился там. Двое ещё бегут. Вскоре свернул в траву второй. А третий фазанёнок, самый сильный, убежал дальше всех, 'но вскоре и он -скрылся в траве. Ну, теперь всё в по-

ряд|

жИгь. Трёх я оста шапке и бережно к бакенщику. Вчера

ленках, «I был словно весь покрыт инеем. Несмотря на свои семьдесят пять лет, он всё ещё считался одним из лучших бакенщиков

— Зачем принёс фазанят? — спросил сурово Сндорыч, и его брови нахмурились.— Иди. отнсси обратно.

— - Да вот, дедушка, затопило их в тугаях, я и принёс, под вашу курицу выпустим, пускай растут, а трёх я на бугор...

— Тебе говорю, иди и сейчас же выпусти,— прервал меня ещё более сердито Си-дорыч,—- неужели не знаешь, что фазанята не будут жить с курицей? Даже если она высидит фазаньи яйца, и то фазанята вылупятся, высохнут и сейчас же разбегутся. Иди скорее, отнеси их обратно.

Сндорыч встал и ушёл в избушку, не сказав мне больше ни слова. Обескураженный такой встречей, я побрёл обратно с шапкой в руках. В ней тихо попискивали три беспомощные сиротки. Тетерь я и сам припомнил, что фазанят очень трудно выращивать под курицей: где-то давно я читал об этом.

Вот и песчаный бугор, где я выпустил фазанят. Чёткий, крупный след фазанки поверх моих следов говорил о том, что она прилетела сюда вслед за мной. Следы шли по песку вдоль берега через большие интервалы,— значит, фазанка быстро бежала. Но

.......... перешла f._ ......, .. _ ...

травы па лесок выбежали крошечные полукрестики— следы её цыплёнка. Фазанка пошла дальше, а поверх её следов были следы фазанёнка — он бежал за матерью. Вот ещё такие же полукрестикн выбежали из травы на песок, и теперь три птицы двигаются дальше. Наконец, по следам видно, как навстречу прибежал третий птенец, очевидно, услыхав зовущий голос матери. Фазанка всё бежит вперёд и вперёд: птенцов слишком мало, где-то должны быть ещё... Но три птенца в это время путешествовали в моей шапке к домику бакенщика и обратно, а остальных унесло водой.

Наконец следы всего семейства исчезли в траве.

Мне долго пришлось бродить по кустам в поисках выводка. Но вот из-под самых ног ракетой взвилась фазанка. С неё уже в воздухе упал пуховый птенец в траву. Вероятно, она грела фазанят под собой и так неожиданно взлетела, что один из них не успел выбраться из перьев и был поднят на воздух.

В этом месте я высыпал фазанят из шапки в прошлогоднюю траву и бегом бросился обратно в кусты.

Возвращался я к бакенщику с таким чувством, будто у меня с плеч "свалилась тяжесть. Всюду в воздухе звенели песни жаворонков, как бесконечное звонкое журчание невидимых ручейков.