Техника - молодёжи 1989-08, страница 51

Техника - молодёжи 1989-08, страница 51

Еще пример: универсальный котировочный узел ввода лазерного излучения в моноволокно (диаметр светове-дущей жилы 0,4 мм, длина 3 м). Он может быть с успехом использован в научных исследованиях, а также в практической медицине для проведения терапевтических процедур и хирургической операции лазерным излучением, а также в технических устройствах и технологических процессах, где необхо димо обеспечить передачу световой энергии на расстояние больше длины моноволокна. Кстати, при поставке его мы комплектуем узел моноволокна.

— Мы разработали и изготовили высокочувствительную рентгеновскую телекамеру,— продолжает И. Богданов,— которая может служить компонентом отечественного рентгеновского компьютерного томографа. Как известно, чем чувствительнее рентгеновские телекамеры, тем меньше времени пациент находится под облучением Кроме того, предлагаем создать и программное обеспечение для этого томографа.

Создавая этот столь необходимый прибор, мы бы хотели сотрудничать с заинтересованными организациями. Ждем предложений.

Среди нынешних клиентов «Иориса» биофак МГУ, для которого мы сейчас делаем электронный диск емкостью в 1 мегабайт, нефтегазодобывающее управление Юганскнефть заказало нам прибор для определения длины труб в скважине при ремонте буровой. Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова — электронные блоки. Упоминавшаяся выше рентгеновская телекамера применяется в МПО Оргтехника, в Московском инженерно-физическом институте, в Институте кристаллографии АН СССР.

Мы имеем возможность разработать микросхемы энергонезависимой памяти на оригинальном принципе (бесцилиндрических магнитных доменов). И, в общем, обладая ноу-хау и несколькими десятками изобретений своих сотрудников, «Иорис» намеревается организовать смешанное предприятие в области создания новой техники с зарубежным партнером. Тем более что мы выполняем работы в 2—3 раза быстрее, чем КБ и НИИ, по расценкам, близким к государственным.

Среди выпускаемых кооперативом товаров народного потребления переносной ручной аппарат для точечной сварки, мечта каждого автолюбителя.

г <0

О)

о.

Научно-производственный кооператив «Иорис»

при ПО «Союзэнерголеспромавтоматика» занимается автоматизацией производства.

Аппарат точечной сварки бытовой, переносной.

ir Проводит научные исследования, проектирует, устанавливает и отлаживает оборудование в цехах заказчика.

if Оказывает помощь заводам, у которых вышло из строя импортное электронное оборудование.

•fr Разрабатывает отечественные аналоги, которые их полностью заменяют, дает на них гарантию, проводит сервисное обслуживание, а в случае необходимости их тиражирует.

ir Конструирует и производит измерительно- вычислительные комплексы, диагностические системы, а также системы автоматического управления технологическими процессами.

— Мы создали оптический измеритель тока для измерения силы и формы тока на электростанциях и силовых подстанциях,— рассказывает председатель «Иориса» И. Богданов.— Он состоит из волоконно-оптической линии связи с датчиком тока, регистрирующего устройства и набора измерительных приборов. Используется в автоматических и автоматизированных системах контроля и управления энергоресурсами в качестве индикатора перегрузок удаленных кабельных линий.

i/f

1/%

Миниатюрный бытовой принтер (л кетный образец).

Платы для персональных компьютеров.

Сейчас мы ищем организацию, где можно разместить заказ " на первую партию таких аппаратов. Цена около 200 рублей. Это недорого, если учесть, что аналогов такому сварочному аппарату, да еще работающему от осветительной сети, вообще не существует.

Кроме того, начинаем выпускать блоки электронного зажигания для автомобилей с октан-корректором и противоугонным устройством. Стоимость — 75 рублей.

Запросы и письма просим направлять в научно-производственный кооператив «Иорис» по адресу: 105058; г. Москва, ул. Лечебная, д. 1. Справки по телефону: 369-48-32.

4 «Техника — молодежи» № 8

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Измеритель тока
  2. Лазерная биосварка

Близкие к этой страницы