Техника - молодёжи 1989-08, страница 50

Техника - молодёжи 1989-08, страница 50

Это не фотошутка и не подделка. НЛО висел над лесом достаточно долго чтобы его можно было без спешки сфотографировать

Опытный специалист в области фотографии Б. Артамонов смог сделать сильное увеличение НЛО, зависшего над лесом. Выяви лись детали, которые при некоторой доле фантазии можно назвать *иллюминаторами» и «антеннами».

гут влиять иа эндокринные процессы и биопотенциалы мозга, ощущение страха могло иметь тот же источник. «Электромагнитные поля самых различных частот способны непосредственно раздражать нервные структуры»,— пишет Пресман.

В его объяснение укладывается и такая особенность, как жужжащий характер звукв. Известно: на расстоянии до 300 м от радиопередатчика сантиметрового диапазона люди слышат жужжание, шипение или пощелкивание — в зависимости от характера модуляции. Об этом, в частности, писал физик В. Казнев в статье «Загадочные звуки с неба» («ТМ» № 2 за 1988 год). Я лишь дополню его соображения — у летящей пчелы крылья колеблются с частотой 270 Гц. Точно так же и в случае СВЧ-излучения: ухо воспримет его лишь в том случае, когда оно идет импульсами с низкой частотой повторения — порядка 200— 600 Гц.

Таковы «естественные» составляющие, присущие «неестественным» НЛО. Приведенные оценки близки к тем, что получены при немногих инструментальных наблюдениях. В 1957 году НЛО больше часа сопровождал самолет ВВС США, битком набитый аппаратурой электронного противодействия. Присутствие объекта было зафиксировано по пяти независимым каналам: его видели из кабины самолета, засекли двумя радарами — бортовым и наземным, а сигналы от него были зарегистрированы двумя не связанными друг с другом бортовыми приемниками. Последние и позволили «схватить» точные характеристики излучения НЛО: частота от

2995 до 3000 МГц, модуляция (частота повторения) импульсов — 600 Гц, ширина импульса 2 мкс.

Стало быть, обнаружение микроволнового излучения может с определенной вероятностью свидетельствовать о появлении НЛО. Следы, ими оставляемые, видимо, также обязаны воздействию этого типа. Именно оно может обуглить корни растений на местах «посадок» или подсушить отдельные деревья. Первый эффект знаком владельцам СВЧ-печей, а второй можно наблюдать вблизи Останкинской телебашни, где могучие деревья не только высохли, но и почернели.

Читатели могут меня спросить: что общего между столь слабым воздействием НЛО, как пятна на коже, и столь сильным, как разгон и торможение железнодорожного состава? Предвидя такой вопрос, отвечу, связь есть. Однажды два наблюдателя, увидев зависший в 200 м от них трехметровый НЛО, также услышали слабое жужжание. А теперь подсчитаем. Порог его восприятия составляет 0,33 мВт/см2. Если принять, что НЛО излучает энергию равномерно во всех направлениях и она уменьшается с расстоянием по закону обратной квадратичной пропорциональности, то мощность самого источника выразится величиной 1,6 МВт. А энергетический эквивалент дизельного тепловоза мощностью 2000 л.с. составляет 1,5 МВт. Как говорится, все сходится: НЛО, затеявший игру с составом, видимо, прекрасно «знал» свои тяговые возможности. Впрочем, мы договорились: терминов, связанных с понятиями разума, поведения, применительно к НЛО пока не употреблять...

Целая серия появлений НЛО отмечена в этом году жителями различных населенных пунктов Вологодской области. Тут и пролет четырехгранного серебристого объекта длиной около 12 м, и обнаруженная в лесу похожая на гигантский гриб неизвестная конструкция, причем за сотню метров у наблюдавшего ее самопроизвольно заглох мотор автомобиля, а потом снова завелся, наконец, посадка на лугу одного за другим нескольких спустившихся с иеба ослепительно ярких четырехметровых шаров, из которых выходили «пассажиры» (по сообщениям «Комсомольской правды» от 24 и 25 июня 1989 года).

Именно выход незнакомцев ростом значительно выше человеческого привлек всеобщее внимание. В результате показались незначительными и остались в тени такие подробности, как близкое расположение от места посадки линии электропередачи и реки. Между тем в уфологической литературе отмечается необъяснимая тяга НЛО именно к линиям электропередачи. Причину этого еще предстоит выяснить. Кроме того, в каких-то необычных ситуациях «пассажиры» нуждаются в воде. Возможно, эта потребность носит технологический характер, ибо попадаются упоминания о закачке сотен литров воды с помощью шлангов.

Один из самых любопытных вопросов, связанных с НЛО,— механизм полного или частичного подавления гравитации во время зависаний и движений по зигзагообразным траекториям с огромными скоростями. Если может быть почти до нуля уменьшена гравитационная масса, то в соответствии с принципом эквивалентности точно так же уменьшается и масса инерционная, включая массу тела «пассажиров». В результате им будут не страшны самые большие ускорения при головокружительном разгоне аппаратов. При этом возможны столь стремительные эволюции, что глаз человека окажется не в состоянии за ними уследить, и у наблюдателя возникнет иллюзия мгновенного исчезновения НЛО в одном месте и столь же мгновенного его появления в другом.

ОТ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

Принято решение о проведении в 1989— 1990 годах конкурса иа лучшую работу по проблеме НЛО. Предпочтение будет отдано конкретным идеям и объяснениям.

Объем строго ограничен — до 5 страниц иа машиике.

Авторы лучших работ будут приглашены на теоретическую конференцию, посвященную памяти Феликса Юрьевича Зигеля.

48