Техника - молодёжи 1989-07, страница 5

Техника - молодёжи 1989-07, страница 5

ях, когда полеты на СЛА могут грозить гибелью людям или материальным ущербом, необходимо строжайшее, железное соблюдение установленных правил.

Но без элемента риска развитие СЛА невозможно, поэтому на смотре конкурсе самодельщик должен представлять свой самолет сам. Ведь он изготовил самолет не только потому, что хотел показать: «Вот посмотрите, какие у меня руки, как я умею мастерить».Главная цель постройки самолета — возможность летать.

Мы, самодельщики, живем в разных уголках страны, и потому, думаю, об у чить на курсах всех летчиков любителей вряд ли удастся. Необходимо выпустить учебное пособие для начинающих, где был бы, в частности, полный разбор аварийных ситуаций, в которые когда-либо попадали самодельные летательные аппараты, и, естественно, пути выхода из этих ситуаций. И заодно, кета ти, давайте поможем самодельщикам приобрести за наличный расчет необхо димые прочные материалы, надежны моторы, учебные пособия. Только так можно предотвратить трагический исход полетов.

Сергей МУРОМЦЕВ,

30 лет, экономист

г. Ярославль

Очень заинтересовала меня швейная мини-машинка изобретателя Ф. Фрад кина, о которой рассказано в «ТМ» № 2 за 1989 год. Дело в том, что я оперирующий врач, а одним из узких мест современной хирургии является перевязка кровеносных сосудов. В принципе, за рубежом подобные устройства есть, но они очень дороги и для нашей медицины, увы, практически недоступны Кроме того, остановка кровотечения там производится наложением металлических скобок — так называемых клипсов. Возможно, в швейной машинке Фрадкина заложен принцип, который может быть использован для разработки новой системы, где бы работала не скрепка, а длинная хирургическая нить? Если та кое инженерное решение удастся найти, медики получат большое подспорье.

В. КОРЕПАНОВ,

доктор медицинских наук

г. Москва

Полностью согласен с разл ышления-ми А. В. Егорова (М 2 за 1989 г.) в статье «Крепитесь, отцы », кроме вывода: «Либо пробуждение партией революции снизу, то есть передача экономической и политической власти под постоянный действенный контроль рабочих и колхозных собраний, при компетентной статистике и выводах действительно ученых мужей, либо вчерашний день, ведущий в никуда» Не может быть и речи о контроле рабочих и колхозных собраний над партией, ведомством или классом, обладающими властью. Это утопия потому что у самих «контролеров» никакой власти нет.

Ничего не изменит и передача власти

рабочим и крестьянам, потому что и с ре ди них имеется немало потенциальных конформистов, которые вернут все «на круги своя».

Но совершенно не прав и А. Бузгалин, который призывает каждого активно вести борьбу за перестройку. Это то же самое, что вести борьбу против спекуляции, не устраняя дефицита. По этому случаю мне вспомнился рассказ о том, как один участковый милиционер боролся в деревне с молодыми парнями и девчатами, которые гуляли по улицам, пели и плясали после одиннадцати часов вечера, мешая людям, спать Он и уговаривал их, и штрафовал, а в конце концов умер от инфаркта.

Новый участковый не спал три ночи, затем пришел к председателю колхоза. Посидели, потолковали, подумали, и через неделю в деревне стало ночью тихо Недалеко от деревни в роще на берегу пруда была построена танцплощадка с освещением и дорожкой к ней от деревни, и молодежь сама ушла в это красивое и чистое место. Проблема была ре шена на удивление просто.

Следовательно, все дело заключается не в активности каждого и не в том, кому передать власть. Власть должна принадлежать не ведомству, классу' или партии, а только законам, принятым народом.

Сейчас у нас в стране власть принадлежит не только административно-управленческому аппарату, но и таксисту, сантехнику из жилконторы, продавцу, то есть людям, которые по роду своей деятельности обязаны оказывать услуги другим людям. Только создание системы, построенной на принципах самоконтроля и самоуправления, сможет сделать каждого человека счастливым. Люди будут стремиться к знаниям, к мастерству. Каждый будет строить свою жизнь в строгом соответствии с принятыми законами, но при этом будет обладать правом контролировать исполнение этих законов.

И. ОСИПОВ,

г. Свердловск

В последнее время часто поднимается проблема строительства метрополитенов во многих крупных городах страны Считают это чуть ли не единственным решением транспортных проблем. А ведь сооружение подземных трасс весьма дорогое удовольствие, к тому же есть опасность для старинных построек (пример — станция «Боровицкая» в Москве). Не случайно в Риге, скажем, голоса противников строительства метро звучат все сильнее.

А ведь есть и другие инженерные решения, о которых мы почему то забываем. Я имею в виду внутригородскую сеть железных дорог — она существует во многих городах. Взять, к примеру. Московскую окружную железную дорогу, которая сейчас используется лишь для грузовых перевозок. Нельзя забывать и о том, что строительство внутригородских железнодорожных сетей обходится в несколько раз дешевле метрополи

тена. Думаю, этот вопрос нуждается в серьезном рассмотрении специалистами, ведь выгода несомненна — и для государства, и для нас, пассажиров.

С. шлычков,

г. Омск

Видеотехника, как. впрочем, и многое другое у нас, относится к числу дефицитных товаров. Цены на зарубежные видеомагнитофоны баснословны, а отечественных в магазинах практически нет. Хочется узнать, скоро ли эта проблема будет решена? Когда мы, наконец, увидим свое, советское видео?

Н. СМИРНОВ

г. Таллинн

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы направили это письмо в Министерство электронной промышленности СССР. И вот какой ответ получили:

«В настоящее время заводами Министерства электронной промышленности в городах Воронеж, Ленинград, Новгород и Саратов выпускаются видеомагнитофоны модели «Электроника ВМ-12», которые реализуются только в фирменных магазинах «Электроника». Продажа видеомагнитофонов населению осуществляется по предварительной записи, которая проводится, как правило, в конце года.

В 1989 году планируется реализовать населению видеомагнитофонов до 80 тысяч штук, что почти в два раза превышает реализацию прошлого года. Кроме того, промышленностью готовится к выпуску новая модель видеомагнитофона «Электроника В М-18», которая отличается от предыдущей фронтальной загрузкой видеокассеты, наличием пульта дистанционного управления и улучшенными техническими характеристиками.

В фирменных магазинах «Электроника» можно приобрести в свободной продаже без ограничений видеокассеты и бытовую видеокамеру черно-белого изображения «Электроника-821» по мере поступления их в продажу. Порядок продажи видеомагнитофонов определяется на местах.

А. СЕМЕН КОВ, начальник ЦКРО «Электроника»

Итак, проблема массового выпуска отечественной видеотехники еще далека от разрешения. Но, может быть, тогда хотя бы проанализировать мировой опыт в этой области и пересмотреть подходы к налаживанию собственного производства видеоаппаратуры? Ведь недаром же говорится, что, догоняя, всегда будешь отставать... Стоит ли, например, разворачивать выпуск видеотехники, работающей иа 12,5-мм кассетах, ведь за рубежом фирмы сейчас дружно переходят иа 8-мм и даже более компактный стандарт?! В будущих номерах журнала мы планируем рассказать о ситуации, сложившейся на рынке видеотехники.