Техника - молодёжи 1989-07, страница 3

Техника - молодёжи 1989-07, страница 3

п Ш

ишюшль

-у-

мя

ивдяться

1. ПЕРЕКУЕМ РАКЕТЫ СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ...

Известный грузинский художиик-мону-менталист 3. К. Церетели предложил свой способ использования корпусов ракет, уничтожаемых в соответствии с договором СССР — США. Оии оказались подходящим материалом для создания" произведения, смысл которого вполне соответствует этому историческому документу. На снимке показан эскиз скульптуры, а когда она будет изготовлена в натуральную величину (высота 20 м), ее предполагают установить -яеред зданием ООН в Нью-Йорке.

2. ...ВОЛНУЕТСЯ КОСМИЧЕСКАЯ НИВА.

Поиском наиболее подходящих культур для выращивания на борту межпланетных кораблей во время длительного полета заняты и советские, и американские ученые (см. «ТМ» № 4 за 1983 г. и № 10 за 1 987 г.). Если сначала речь шла только о небольших «огородиках», то сейчвс специалисты работают над созданием на космическом корабле настоящего хлебного поля. В космическом центре имени Кеннеди успешнее всего идет работа с карликовой пшеницей. Она высокоурожайна, быстро растет и требует мало места. А в перспективе — создание в космосе настоящих, «малых биосфер» с тщательно подобранными компонентами.

3. ПОСМОТРИ МНЕ В ГЛАЗ.

Выражение «рыбий глаз» всегда означало — вялый, невыразительный. Но глаза этих рыб Красного моря, пожалуй, вызывают несколько другие впечатления. Глубок и загадочен темный глаз морского окуня, окрашенный так, как будто он имеет веки. Черный глаз щуки выразительно выделяется на ярко-желтом фойе: может быть, в тропиках эти мрачные у нас существа если и не добреют, то хотя бы делаются веселее? Совсем не рыбий продолговатый глаз рыбы-корнета соответствует форме ее тела, действительно похожего на сужающийся музыкальный инструмент. Даже глаз рифовой акулы с радужной оболочкой под цвет кожи не кажется пустым: он мускулист и Энергичен.

4. ВЕНЕРЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ.

Изящную Венеру, как известно, взял в жены мускулистый культурист — бог войны Марс. Интересно — как бы он отнесся к современным Венерам, накачивающим мышцы наравне с мужчинами? Увлекся бы или испугался?

Пролетарии icex стран, соединяйтесь!

ехника-олодеш

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издаетсв с июпя 1933 года

«Техника — молодежи», 1989 г.