Техника - молодёжи 1989-07, страница 4

Техника - молодёжи 1989-07, страница 4

Деятельность Министерства мелиорации и водного хозяйства имеет крайне негативные последствия — засоление плодородных земель, высыхание Арала, пагубные изменения климата, выброшенные на ветер деньги. Наше богатство просто разбазаривается

Пусть люди из Минводхоза найдут своей неукротимой энергии лучшее применение: строят дороги, наводят мосты. Необходим читательский референдум по вопросу существования этого министерства.

Михаил ГОЛ ОЛ ОБО В,

студент

г. Челябинск

В середине 80-х годов <r ТМ» вместе со многими другими изданиями усиленно пропагандировал метод выращивания огурцов, помидоров и других овощей на подоконнике, предложенный подмосковным изобретателем И М Масловым. В его основе — нашумевшая в свое время гидропоника, то есть питание растений раствором минеральных удобрений. Сейчас в прессе все чаще появляются тревожные статьи о высоком содержании в пищевых продуктах нитратов. А не вредны ли для организма и овощи, выращенные на гидропонике? В домашних условиях это, к сожалению, пока не проверишь. Хорошо бы провести квалифицированную проверку качества такой продукции и довести результаты исследований до сведения самой широкой аудитории.

М. МЕРКУШЕВ

г. Ижевск

Читаю ваш журнал с 1982 года Всегда особый интерес вызывают материалы о малоизученных пока явлениях и их возможном использовании в повседневной жизни. Взять, к примеру, проблему применения ионизаторов воздуха для длительного хранения овощей и фруктов. Впервые узнал об этом эффективном методе лет 9—10 назад, но с тех пор дело, видимо, вперед не движется. А ведь все хорошее, передовое нуждается в немедленном распространении, наконец, в рекламе.

Пока же мы с женой пользуемся собственной технологией хранения моркови

и свеклы. Засыпаем их в полиэтиленовые пакеты, обработав воздух внутри обычным бытовым аэроионизатором «Рига». Результат, поверьте, отличный! Упакованные таким образом овощи хранятся в погребе долгие месяцы, нисколько не теряя в качестве. Рекомендуем этот метод всем знакомым, а сами ждем от промышленности новых более прогрессивных «продуктосберегающих» технологий.

Г. МАКАРКИН,

инженер,

г. Жуковский

Московской обл.

Ваш журнал не раз писал о судьбе крейсера «Аврора». Из публикации в № 6 за 1988 год узнал, что старое днище судна после ремонта осталось в доке в Ленинграде Хочу поделиться идеей. Старый корпус разрезать на кусочки и продавать как сувениры, в том числе иностранцам Кстати, именно так поступили в свое время, когда ремонтировали Эйфелеву башню И, как видите, ничего — и башня на месте, и прибыль получена. Мое предложение целесообразно не только с экономической, но и с политической точки зрения. Сувениры разойдутся по всему свету и будут пробуждать интерес к первому в истории социалистическому государству.

В. ЗВЯГИН

г. Оренбург

Я не молод, но продолжаю интересоваться публикациями «ТМ». В девятом номере за 1988 год помещена публикация Юрия Ценина «Выйти из круга», в которой рассказывается, в частности, о работе молодых грузинских ученых по использованию энергетического потенциала малых рек для хозяйственной деятельности. Проекты эти актуальны, ведь это резервы, которые мы практически не используем. Когда будут найдены совершенные технические и, конечно, экологические решения, Грузия получит дополнительно сотни тысяч киловатт часов дешевой электроэнергии. Хочется верить, что ученым удастся выполнить эту большую и нужную работу. А гигантоманию пора по

ставить вне закона, поскольку она таит в себе опасность для людей и наносит непоправимый вред природе.

Н. БЕЛОРУСОВ

г. Свердловск

Прочитал статью «Ложка дегтя» (№ 12 за 1988 г) о слете СЛА «Прибал-тика-88» и хочу сказать, что «ложкой дегтя» является она сама, поскольку ставит подножку нам, самодельщикам.

Начну с того, что автор, видимо, плохо представляет себе, зачем человеку СЛА, почему он выбирает ту или иную конструкцию, скажем самолет, тогда как другие ограничиваются мотодельтапланом. Для того чтобы это понять, нужно самому, своими руками что-то сделать (необязательно самолет).

Далее Если уж взялись за статью об аварийности, то следовало дать ком петентньш детальный разбор причин аварии А Лукошавичуса, показать пути возможного выхода из ситуации. Статья же написана так, что для тех, кто занимается самолетостроением, она никакой информации не несет. А те, кто далек от этого, особенно лица, от которых зависит «пущать» или «не пущать», поймут ее только как еще один аргумент дла запретов.

Вы пишете о нарушениях дисциплины отцом и сыном Кульчинскасами и забываете, что многое передовое в развитии техники и мастерства летчиков достигалось как раз благодаря наруше нию дисциплины В 30-х годах Валерий Чкалов пролетел на самолете под мостом, Алексей Маресьев показывал летное мастерство без ног, на протезах. Хрестоматийные примеры мужества и героизма А ведь в обоих случаях исход мог быть трагическим.

Для достижения спортивных целей (мотогонки, авторалли, альпинизм), а в некоторых случаях, чтобы что-то доказать самому себе, человек идет на риск. Бывают, к сожалению, и печальные финалы. Но куда больше трагических ситуаций происходит с хорошо обученными автолюбителями...

Я вовсе не хочу сказать этим: дисциплина вообще не нужна. В тех случа-

В 1990 ГОДУ НА СТРАНИЦАХ «ТМ»

ф Компьютеры на твоем столе ф Экология и гласность О Сделай сам ф Мое мнение ф Кто и что плохо работает ф Институт человека ф Механизация приусадебного хозяйства ф И прочее, прочее...

ПОД ТРАДИЦИОННЫМИ, ХОРОШО СЕБЯ ЗАРЕКОМЕНДОВАВШИМИ РУБРИКАМИ:

ф Необыкновенное — рядом ф Сенсации наших дней ф Антология таинственных случаев ф Мир наших увлечений ф Клуб любителей фантастики ф Трибуна смелых гипотез ф Доклады лаборатории «Инверсор» ф Из истории современности ф

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ПОМЕСТИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:

ф Холодный ядерный синтез или конверсия энер-

БУДУТ ОТКРЫТЫ НОВЫЕ РУБРИКИ:

гии? ф Неопознанные летающие объекты — приближение разгадки. Из сокровищницы эзотерических знаний ф Неопубликованные материалы из научного наследия крупнейших ученых ф Школа «Чой»: защита от нападения ф Фантастика: А. Кларк. «Одис-сея-2» ф Новые данные по «Урановому проекту» ф Феномены психики: факты, гипотезы, предположения. Поверх времени и пространства ф В космос без ракет, а также новый выпуск «Исторической серии «ТМ», продолжение «Нашего оружейного музея».

Подписка на журнал принимается до 1 октября без ограничений всеми отделениями «Союзпечати». В свободную продажу «ТМ» практически не поступает.

Стоимость годовой подписки — всего 4 руб. 80 коп.

2