Техника - молодёжи 1982-08, страница 45

Техника - молодёжи 1982-08, страница 45

ХРОНИНА „ТАЯ"

В июне редакция принимала известного писателя-фантаста Артура Кларка. Он посетил Звездный городок, Совет по международному сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства («Интеркосмос») при АН СССР, Международную организацию космической связи «Интерспутник», был принят директором института космических исследований АН СССР академиком Роальдом Саг-деевым и заместителем министра связи СССР Юрием Зубаревым. В правлении Союза писателей СССР гость беседовал с писателями-фантастами. А. Кларк посетил также Ленинград, где познакомился с достопримечательностями города и встретился с инженером Юрием Арцутановым, чья идея «космического лифта» иашла отражение в романе «Фонтаны рая» (см. «ТМ» I* 1—12 за 1080 год).

Щ Совместно с Тюменским и Челябинским обкомами комсомола редакция организовала в Тюмени и Челябинске выставки научно-фантастической живописи «Время — Пространство — Человек».

9 Представители редакции приняли участие в проходившем в Новгороде съезде Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, где внесли новые предложения, направленные на сохранение и реставрацию памятников науки и техники.

• Редакцию посетили сотрудники журнала «Нзшнл джеогрэсЬик» (США) Кзйби Томас и Имборзн Оттис. Гости интересовались опытом советских журналистов по пропаганде научно-фантастической живописи, ознакомились с нашей постоянной зкспознцией «Время — Пространство — Человек» и серией публикаций под рубрикой «Искусство в век науки».

XVI ВСЕСОЮЗНЫЙ АВТОПРОБЕГ

любительских автокоиструкций, посвященный 60-летию образования СССР, в этом году пройдет по территории восьми союзных республик: РСФСР, Казахской, Киргизской, Узбекской, Таджикской, Туркменской, Азербайджанской и Армянской ССР. Общая протяженность маршрута Москва — Рязань — Пенза — Куйбышев — Уфа — Челябинск — Куста-иай — Целиноград — Караганда — Балхаш — Алма-Ата — Рыбачье — Фрунзе — Чимкент — Ташкент — Душанбе — Самарканд — Бухара — Чарджоу — Ашхабад — Красно-водск — Баку — Ереван составит 10 тыс. км. Старт 30 августа 1982 года от главного входа ВДНХ в Москве, финиш 29 сентября в Ереване, где агитбригада пробега выступит перед участниками X Всесоюзного слета победителей похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа. Пробег проводится совместно с ЦК ДОСААФ СССР.

МЕТАЛЛУ
НАШЛИ
ЗАМЕНУ

Известно, что в двигателе внутреннего сгорания (ДВС) значительная часть тепловой энергии тратится на систему охлаждения, а также теряется в выхлопной трубе. Наиболее простой способ снижения потерь энергии, считают инженеры и ученые, — отказ от системы охлаждения в автомобиле. Но в металлическом двигателе это неизбежно приведет к повреждению деталей в результате перегрева. Нужен материал с более высокой, чем у металла, термостойкостью. После долгих лет поиска он был найден — на смену металлу пришла керамика, изделия из которой уже применяются в автомобильной и авиационной промышленности (5).

Еще в 1961 году советский инженер, автор целого ряда изобретений А. Бут предложил метод получения такнх материалов. Он применил электрический разряд между так называемыми коронирующим и осадительным электродами в камере с порошком минерального сырья. В этом случае на осадительном электроде появляются отложения в виде керамики или стекла (см. «ТМ» № 7 за 1961 год).

Многочисленные испытания, которые были проведены с новыми керамическими «сплавами» японской фирмой «Тосиба керамике», показали их необычайно высокую термостойкость. В связи с этим, по мнению ученых, в ближайшем будущем можно ожидать настоящего переворота в области создания ДВС — появления двигателей без системы охлаждения. Уникальные свойства керамики — устойчивость к износу и коррозии, великолепные теплоизоляционные показатели, небольшая, по сравнению с металлом, плотность — дают специалистам «право называть ее материалом будущего.

Один из основных элементов керамических материалов, кремний, в больших количествах содержится в песке (3) — дешевом и поистине неисчерпаемом источнике сырья. Остальные элементы — кислород, азот, алюминий — также легкодоступны. Так что зависимость машиностроительной промышленности от редких металлов, используемых сегодня, скоро резко уменьшится.

Несколько лет назад на пути производства новых ДВС был сделан

первый шаг — создан высокоэффективный газотурбинный двигатель, имеющий детали из керамики (2). Испытание лопастей турбины такого двигателя на тепловой удар (нагревание до высокой температуры и последующее быстрое охлаждение) подтвердили надежность нового материала (1). Турбинные лопасти изготовляют сейчас также из карбида кремния (4).

Эксперименты продемонстрировали и прекрасные теплоизоляционные свойства керамики, способной долго удерживать тепло: в раскаленной добела керамической плитке, например, лишь поверхностный слой быстро остывает, внутри же температура остается высокой долгое время (6).

Следующей ступенью усовершенствования двигателей внутреннего сгорания явилась разработка устройства для отбора тепла, уходящего с выхлопными газами автомобиля. Американская компания «Корнинг» создала остроумное приспособление, основной элемент которого — диск из литийалюминиевого силиката (7). Силикат распыляют в тонкую пудру, смешивают с жидким полимером и наносят полученную смесь на упаковочную бумагу. Затем бумага гофрируется, наматывается на бобины и помещается в печь обжига, в которой она выгорает вместе с органическим полимером, и образуется пористый материал. Сформованный в виде дисков, он внешне напоминает круги белого сыра диаметром от 35 до 183 см. Диск имеет 224 ячейки на 1 см2. В газотурбинном двигателе его задача — «собирать» и возвращать тепло, выходящее с выхлопными газами. При эксплуатации устройства, правда, возникает одна трудность: если топливо, используемое в автомобиле, сернистое, то при высоких температурах серная кислота вступает в реакцию с литием, и работа диска нарушается. Над решением этой, а также многих других проблем, таких, как повышение «гибкости» керамики путем изменения ее кристаллической структуры, совершенствование соединения керамических и металлических частей двигателя, разработка надежных методов неразрушающего контроля компонентов, трудятся сегодня инженеры, химики и конструкторы. Решив их, специалисты получат в распоряжение высококачественные керамические материалы и смогут наконец вплотную подойти к созданию так называемого адиабатического двигателя, работающего без потерь тепла, — двигателя будущего. Даже по предварительным подсчетам, использование таких двигателей в течение одного года позволит сэкономить более 45 млн. т нефти!

По материалам журнала «Популар

сайенс»

сенсации наших дней