Техника - молодёжи 1982-08, страница 43

Техника - молодёжи 1982-08, страница 43

ПАРАД РОБОТОВ

«ФАМУЛЮС» — специализированный электромеханический промышленный робот фирмы «Кука» (ФРГ).

Снабжен сложной рычажной конструк-цие1 выбрасывающей вперед трубчатое предплечье со сварочными клещами, которые могут поворачиваться вокруг трех взаимно перпендикулярных осрй. Движениё кисти передается через заключенные в ней соосные валы. Всего машина имеет 6 степеней подвижности, все ее звенья приводятся малоинерционными электродвигате-

ПАРАД РОБОТОВ

лями постоянного тока, в передачах широко используются волновые редукторы. Интересная особенность «Фамулюса» — пневматическое уравновешивание основных узлов робота. Два пневмоцилиндра, расположенные с боков, берут на себя вес плеча и предплечья, а один, установленный в центре, поддерживает предплечье. Цилиндры соединены с ресивером, расположенным в основании робота, и все время на* ходятся под давлением. Таким образом главные двигатели почти не испытывают статических нагрузок. Робот применяется в основном на операциях точечной сварки автомобильных кузовов, его грузоподъемность — 60 кг, точность ± 1 мм

РФ-202М — специализированный пневматический промышленный робот, созданный в СССР для автоматизации процессов холодной штамповки, механообработки и несложной сборки.

Наличие двух рук, способных действовать как в зависимости, так и независимо друг от друга, позволяет этому легкому автоматическому манипулятору производить в высоком темпе загрузку, разгрузку и перестановку заготовок весом до 200 г с большой точностью.

Модульная конструкция манипулятора дает возможность собирать его руки с необходимым количеством степеней подвижности, а электронная система управления — быстро перенастраивать их на работу с заготовками различных форм и размеров

Каждый робот РФ-202М дает годовой экономический эффект в тыс. руб

КАРЕТЕ ПРОШЛОГО

К 1-й и 4-й стр. обложки

ЕВГЕНИЙ ШАПИЛОВ, инженер Ленинград

От первой железной дороги до современных стальных магистралей прошло немногим более 150 лет. За это время были придуманы сотни конструкций транспортных средств, использующих самые разнообразные виды энергии: мускульную силу животных, энергию ветра, падающей воды, пара, сжатого воздуха, электричества... История их создания удивительна, ход мысли авторов причудлив и своеобразен. Некоторые идеи были отвергнуты как бесперспективные или нереальные, неэкономичные или несвоевременные. Но среди забытых изобретений можно найти немало таких, которые привлекают своей оригинальностью, смелостью, буйным полетом фантазии. О них-то и пойдет речь.

В конце 70-х годов XIX века в Петербурге проводились испытания паровозов, которыми предполагалось заменить тягловую силу на городских конножелезных дорогах. Внедрение новшества затруднялось главным образом тем обстоятельством, что при виде паровозов пугались встречные лошади, причем, как авторитетно поясняла комиссия, «испуг является не от шума выпускаемого пара, а только от того, что лошадь видит большой экипаж, двигающийся без всякой понятной ей причины». В 1878 году американский инженер Матьюсон нашел своеобразный выход из этого положения, сконструировав паровой локомотив, внешним видом напоминающий породистого скакуна (рис. 1 на обложке журнала). Были ли удовлетворены изобретением благородные животные — осталось неизвестным, но патент автор получил.

В 1867 году французский изобретатель Фонтэн предложил любопытную разновидность транспортного средства — гибрид дирижабля и паровоза (р и с. 2). Наполненный летучим газом баллон компенсирует львиную долю веса конструкции, и тем самым облегчается движение.