Техника - молодёжи 1982-08, страница 42

Техника - молодёжи 1982-08, страница 42

вспоминает заслуженный летчик-испытатель СССР, ныне летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Г. Т. Береговой. — Нам нравилась оригинальность конструкции. В процессе испытаний мы нащупали заложенные в ней резервы. В результате усилий летчиков-испытателей, конструкторов, газодинамиков, расчетчиков, в общем большого дружного коллектива, удалось довести двигатель до максимальной тяги, Добиться устойчивой работы в широком диапазоне эксплуатационных режимов.

А вскоре эта силовая установка подняла истребитель П. О. Сухого Су-7Б на штурм мировых рекордов «Я считаю, что самолеты Сухого с двигателями Люльки были тогда самыми лучшими в мире», — говорит заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза В. С. Ильюшин, установивший на этом самолете в конце 50-х годов несколько мировых рекордов.

В первой половине 60-х годов в авиации всего мира получил распространение двухконтурный турбореактивный двигатель (ДТРД). Его конструкция дает возможность уменьшить расход топлива на малых и умеренных скоростях полета, что очень важно, особенно для гражданской авиации. Идея такого двигателя принадлежит Люльке, который еще 22 апреля 1941 года получил авторское свидетельство на схему ДТРД. Сейчас двухкон-турные двигатели работают на пассажирских самолетах, истребите-

Проект самолета, оснащенного турбореактивным двигателем с двухступенчатым центробежным компрессором, разработанным А. М. ЛЮЛЬКОЙ в 1937 году.

По

мыслу ____________rw____¥__

М. И. ГУДКОВА и двигателиста А. М. ЛЮЛЬКИ, фронтовой истребитель- ЛаГГ-3 с турбореактивным двигателем РД-1 должен был развивать скорость до 900 км/ч.

авиакоиструктора

лях, бомбардировщиках. Лайнер Ту-154, воплотивший в себе лучшие качества советских самолетов, оснащен тремя двухконтурными силовыми установками НК-8-2 с тягой по 9500 кг. Они созданы под руководством Героя Социалистического Труда, Генерального конструктора, академика Н. Д. Кузнецова.

Современный авиадвигатель — сложное инженерное- сооружение, синтез научной мысли и производственного опыта. В нем аккумулируется труд десятков тысяч людей: металлургов и физиков, машиностроителей и математиков, прибористов и химиков... Архип Михайлович постоянно расширяет связи с научными учреждениями, осуществляет совместные разработки отдельных проектов.

— Турбореактивный двигатель с традиционным горючим может обеспечить скорость полета в две-три тысячи километров в час. Но это не предел! Я хотел бы, — с особенным вдохновением говорит Люлька, — построить сверхмощный двигатель, который будет работать на новом высокоэнергетиче-ском топливе. Такая установка смогла бы нести самолет со скоростью гиперзвука, порядка 5 тыс. км/ч! Заманчивая мечта? Поверьте мне, она вполне реальна.

Завидное трудолюбие, изящество почерка экспериментатора, мастерство инженера, незаурядные способности организатора, доброта привлекают к Люльке талантливых конструкторов и рабочих, делают их единомышленниками. С поразительной бережностью и пониманием относится Архип Михайлович — преподаватель МАИ к молодежи. Немало студентов по окончании вуза пришло в его конструкторское бюро, на производство, приобретая навыки настоящей работы.

Далеко не каждый ученый способен возглавить целое направление в науке, а Люлька вот уже много лет руководит в Академии наук СССР комиссией по газовым турбинам. Руководит штабом, где разрабатываются стратегия и тактика развития одной из важных областей энергетики нашей страны.

Советская авиация прошла большой и славный путь. И есть в ее истории страницы, посвященные А. М. Люльке, совершившему в своей жизни настоящий подвиг. Недаром выдающийся авиаконструктор А. С. Яковлев назвал его «пионером создания турбореактивных двигателей в СССР»...

— Это определение обязывает ко многому, — говорит Архип Михайлович. — Оно приятно вдвойне. Есть тут что-то от моей молодости, сплавленной с героическими делами комсомольцев 20-х годов.

Бомбардировщик Ил-22 (1947 год) был оснащен четырьмя ТР-1.

Истребитель Су-11 (1947 год) с первым отечественным турбореактивным двигателем ТР-1.

На бомбардировщике И л-54 (1954 год) стояли два двигателя АЛ-7ф.

Опытный (1956 год).

истребитель

Ла-250

В 1959—1962 годах на истребителе-бомбарднровщике Су-7Б было установлено несколько мировых рекордов.

На счету летающей лодки М-10 (1962 год) несколько мировых рекордов.

39