Техника - молодёжи 1982-08, страница 40

Техника - молодёжи 1982-08, страница 40

r* I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АГРАРНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А М.

д «г*КОНТУРНЫ я ГУГЮ'ЕАКТИВИЫЯ ДВИГАТЕЛЬ

Www Я Mfut 1М1 ГШ» ИЯВМ1

inrtiati roc(DI.M >1 «X*won IMWtYMWI ■r-. MMprrrofa *a«<*rw iruj)*H«« ■ ьото*о« лоте* touyti iiumkt . «гуенк» м iw.t<M« гамм* ■ p.-. ..r»«i*or«

—ОГО СОЯМ. tt»ttTMM

«MraiM» оп»чтс« ОТ nimiMi «и«т«м« mm* ■ "- irnmouriMon ia hoimk «мффумгом in

*** » M»M.i«m*M MtM« Mti)it м тшпум u ш мгаи • в1"" им, N np«*

- Мнтргн.ш» a iw^oi - no МММ» «мто*

>»tr" f rro^MM м>трг»«сг» u.r)Pi ntpci

^гмтамжм fnfi^on

»»«м». i a imuit^t * mtm ao*

* m jm №t«i Потто* кщимт шпм flpoiojitt " 'T">rCtt* * "«Г* ««м»»* « н ruoaye тупику J. потом »н*ш

* ИГ^1 ~ М.1Ы*гМ4 IUU M^BIMDl Мутргяям* *0« Пачм мчуи MMHMtw амтун ■ мм пм мммш«1 ■ • г»?

сота — 10 км. Но дальнейший рост высотно-скоростных характеристик шел медленно — двигатель внутреннего сгорания подходил к пределу своих возможностей. Уже поговаривали о наступающем кризисе поршневой авиации. Ученые и инженеры разных стран искали достойную замену бензиновому мотору — предлагалась даже паровая турбина.

Создание паротурбинной, а затем и парогазотурбинной установок потребовало специалистов. И в 1932 году судьба Люльки круто изменилась; по комсомольской путевке его направили в Харьковский авиационный институт.

— Как-то Андрей Николаевич Туполев рассказал мне, — вспоминает он, — с каким интересом отнесся Серго Орджоникидзе к идее паросиловой установки в авиации. «Насколько реален этот проект?» — спросил он Туполева. «Сказать определенно пока еще трудно, — ответил тот, — но заниматься им, по-моему, стоит: если не прямо, то косвенно, польза от такой работы все равно будет».

Однако эксперименты и расчеты показали, что использовать пар в качестве рабочего тела для авиадвигателя нецелесообразно. Этот отрицательный результат стал своего рода положительным фактором, который позволял увереннее продвигаться вперед, не повторяя ошибок. Следующим этапом стала работа над газотурбинной установкой, энергию которой предполагали передать воздушному винту. Но уже в то время "ученые поняли, что и сам винт — помеха для достижения значительного прироста скорости.

Архип люлька пришел тогда к твердому выводу: нужен принципиально новый двигатель, без винта! Он увидел в схеме газо

турбинной установки почти все необходимое для такого двигателя: компрессор, камеру, сгорания, турбину... Не хватало реактивного сопла. В 1936 году на ватмане молодого конструктора появилась схема одноконтурного турбореактивного двигателя (ТРД), постройка ко торого многим казалась фантасти кой. И действительно, еще не существовало жаропрочных металлов, которые могли бы выдержать температуру 1000—1100° С, не отвечал новым требованиям и уровень металлообработки.

И все же Архип Люлька с небольшой группой энтузиастов сумел решить одну из наиболее сложных технических проблем: доказать возможность применения в авиационной турбине относительно низких температур, порядка 700° С. Это сулило увеличение скорости полета до 900 км/ч!

Но стена неверия в турбореактивный двигатель оставалась непробиваемой. Однажды на представительном совещании, где решалась судьба новой установки, один из «маститых» категорически заявил: «...Проект ТРД нереален. Этот молодой человек, по-видимому, плохо разбирается в том, что начертил. Да умеет ли он считать на логарифмической линейке?» Приходилось еще и еще раз доказывать реальность идеи, точность расчетов, перспективность ТРД в авиации.

...Шел 1941 год. В конструкторском бюро при Кировском заводе уже проводились стендовые испытания газовой турбины, камеры сгорания, нескольких ступеней осевого компрессора — основных узлов двигателя, получившего назва-

Проект первого ТРД с двухступенчатым центробежным компрессором (1937 год).

Авторское свидетельство, выданное А. М. Люльке на конструкций» двух-контурного турбореактивного двигателя в апреле 194f года.

А. М. Люлька в лаборатории Харьковского авиационного института (1935-1937 годы).

ние РД-1. Но разразилась война. Под Ленинградом шли жаркие бои, Кировский завод постоянно обстреливала фашистская артиллерия. Спрятав в тайники узлы недоделанного двигателя, Люлька с группой конструкторов эвакуировался на Урал.

Теперь Архип Михайлович работал на заводе, которым руководил один из старейших авиаконструкторов, профессор В. Ф. Болховити-нов. Именно Виктор Федорович, так же как академик Г. Ф. Прос-кура из Харьковского авиационного института и профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана В. В. Уваров, поддержал проект Люльки.

Здесь, на предприятии Болхови-тинова, сорок лет назад был создан первый в стране самолет с жидкостным реактивным (ракетным) двигателем (ЖРД). Опытная машина БИ-1 стартовала в мае 1942 года, ее пилотировал летчик-испытатель, впоследствии Герой Советского Союза Г. Я. Бахчиванд-жи. После ряда удачных полетов, в ходе которых удалось достигнуть скорости 800 км/ч, самолет вдруг потерял устойчивость, стал неуправляем и устремился к земле... Несмотря на катастрофу, БИ-1 явился важным этапом на пути завоевания воздушного, да и космического пространства.

— Скажите, Архип Михайлович, — задаю я вопрос, — спрятанные детали к двигателю РД-1 пригодились вам или нет?