Техника - молодёжи 1982-08, страница 38

Техника - молодёжи 1982-08, страница 38

ведь открылась возможность продолжать работу. О чем еще было мечтать!

Он опять окунулся в свою стихию. Неделями жил в Белове, по три смены находился в шахте, «сидел на бутербродах», сам работал машинистом, копался в железе. Своей энергией увлекал всех. Н. Яковлев, ныне начальник Отдела новых машин Минуг-лепрома СССР, мне рассказывал: «Случалось, мы с Долинским до утра сидели над чертежами, забыв про все дела и даже про план добычи. Нас охватил какой-то удивительный азарт первопроходцев, ведь такого никто еще до нас не делал. Прекрасное было время».

Тогда было решено, что агрегат будет двигаться не вверх-вниз, по падению пласта, а вдоль него. Долго мучились с крепью, наклон которой приближался к 90 градусам. Пока она расперта — стоит, но едва давление в стойке падало, секция тут же заваливалась. «Надо, чтобы крепь имела только одну степень свободы — вдоль движения», — решил Долинский. Так появилась пространственная конструкция става из вертикальных стоек, связанных распорками. На эту ферму надежно оперлась крепь. Позже эта простая на первый взгляд конструкция была запатентована в ФРГ и Франции.

Когда агрегат был готов, его опустили в шахту. Стали водить туда всех, кто приезжал в Белово из министерства. Равнодушных не было, агрегат поражал каждого. Вскоре агрегат Долинского вновь появился в плане института.

С этого момента его судьба резко меняется, она, как говорят, идет по восходящей. Успехи следуют один за другим. Вот несколько «молний», появившихся тогда на шахте. «Бригада А. Онучина добыла в сутки 1904 тонны при плане всей шахты 2000 тонн». «Мировой рекорд добычи из крутых пластов! С помощью АК-3 выдано на-гора 2595 тонн в сутки».

Агрегат себя отлично зарекомендовал. Так, выявилось, что он может заменить работу восьми очистных участков шахты с численностью 450 человек.

В эти же годы Долинский стал победителем Всесоюзного конкурса Минуглепрома СССР на лучший проект по безлюдной выемке. Наконец появился и приказ о серийном изготовлении АК-3 на Киселевском машиностроительном заводе. Но и это не все. В 1980 году право на изготовление агрегата приобрела одна из западногерманских фирм. И что особенно знаменательно, это первая в истории Минуглепрома СССР продажа лицензии на изготовление добычного оборудования.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Агрегат Долинского — первый шаг в роботизации подземных работ. Пока еще при АК-3 должен, правда, в штреке находиться человек. Но конструктивные особенности агрегата таковы, что он близок к тому, чтобы стать роботом. Для этого надо его оснастить соответствующей аппаратурой. Прежде всего необходим датчик для определения границы по

рода — уголь, и самым перспективным здесь считается изотопный метод, позволяющий вести анализ с помощью радиоактивного излучения.

Кроме того, надо учесть, что обстановка в забое меняется каждую минуту: вот изменился угол наклона пласта, вот прорвалась вода или произошло обрушение. Чтобы робот мог ориентироваться в сложной ситуации, следить за технологическим процессом, ему нужен телеглаз. Но электроаппаратура, в том числе и телевизионная, в традиционном исполнении для шахт неприемлема. А вот световоды здесь вполне подойдут. И конечно, собирать информацию, управлять всем процессом работы сможет микро-ЭВМ, вынесенная из опасной зоны в штрек. А свяжут компьютер с агрегатом те же световоды.

Разработка всех этих средств управления намечена программой Минуглепрома СССР по созданию и внедрению автоматических манипуляторов (промышленных роботов).

Естественно, агрегат Долинского только часть этой обширной про* граммы. В ней также предусмотрено освоение к 1990 году серийного производства многих видов добычного и проходческого оборудования с автоматическим управлением. Кроме того, будут вылущены манипуляторы и для вспомогательных операций: транспортировки, погрузки и разгрузки угля.

И наконец, две шахты к 1990 году должны стать шахтами будущего: управление здесь полностью передадут автоматике.

5 ПАРАД РОБОТОВ

«МОДЕЛЬ-2» — специализированный электромеханический промышленный робот фирмы «Фанук» <Япония). Основная продукция японской фирмы «Фанук» — системы ЧПУ и электроприводы для станков. Несколько лет назад фирма приступила к выпуску роботов, предназначенных для загрузки станков. Робот применяется для обслуживания нескольких станков, которые расставляются вокруг него «в кружок». Его поворотная направляющая колонна закреплена между концами жесткой С-об-разной станины. По колонне вверх и вниз ходит каретка с рукой, которая может выдвигаться больше, чем на 2 м от оси поворота "колонны. На конце руки й помещен оригинальный захват, имеющий три пальца, которые сводятся пневмомотором* и способны без переналадки захватывать детали в широком диапазоне раздоров (с массой до 20 кг). В роботе использованы те же высокомоментцые электроприводы, которые фирма выпускает для станков. Станина выполнена коробчатой, и в нее вмонтирована система управления.

Массовая роботизация Японии, страны с большими резервами дешевой рабочей силы, — один из парадоксов научно-технического прогресса при капитализме. Здесь роботы не столько поднимают производительность и улучшают условия труда, сколько являются прямыми конкурентами рабочих. Они ведь не начнут ни весеннего, ни осеннего наступления в борьбе за свои права. И неудивительно, что именно Япония стала страной, где промышленный

з*

робот впервые убил человека. Погибшим стал 37-лет-ни^' наладчик, который подошел к станку, чтобы проверить его . работу, но был схвачен стальной рукой робота и сунут точно под резец. Владельцы завода и их эксперты, естественно, обвинили в гибели самого рабочего, который должен был подходить к станку с определенной стороны, отключая робот.