Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 25

— Удавалось ли вам в своем творчестве восстанавливать потерянные со временем старинные технологии?

— Приведу характерный пример восстановления утерянного искусства. В музеях сохранились корчаги, обмотанные берестой, но словно политые смолой. Как это было сделано? На восстановление утерянных знаний ушел не один год. Искали везде - в старинных книгах, в интернете, нигде не могли найти. Какой-то дед вспомнил, что его матушка во время Гражданской войны в бане с берестой чего-то делала, ага! Значит, необходима температура и влажность. Поехали дальше и докопались до истины . Оказалось, что при варке берестяных лент в смеси воды и масла, в зависимости от толщины бересты и ее качества, от получаса по полутора часов, береста становится тянучая, как изолента. И пока она горячая нужно мотать ее по изделию. Заканчивается один слой, берёшь другой. И еще этот процесс обмотки имеет сакральное значение. У нас на Северах берестой крестили посуду — ручку ножа, рукоятку молотка.

— Есть ли у вас ученики?

— Подготовленных учеников у меня шесть человек. Но мастерство — это проблематика выбора жизни. Это вектор. Передать мастерство — особых проблем нет. Но что ты выбираешь? Слава, деньги? Есть три позиции бытования в мире. Последняя верхняя позиция — удовольствие. И пока идешь к этой цели, пока растешь, пока узнаешь что-то новое — ты живой, когда сказал себе, что бы достиг удовольствия — ты умираешь.

— Ваше мастерство строго индивидуально или вы можете вступать в союзы с другими художниками?

— Сейчас участвуем в большом проекте сотворчества, делаем крупные объекты из бересты и можжевельника. Участвуют Печ-ворк, Вологодские кружева и я, как берее-тянщик. К нам присоединяются кузнецы, керамисты, камнерезы.

— Желаем вам своим творчеством и дальше приносить радость и пользу людям!

Знаетели вы что:

дёготь, получаемый из бересты, использовался для защиты кожи, прежде всего обуви (сапог), и как колёсная смазка. В странах, куда экспортировался, деготь известен как «русское масло». Получается он при пиролизе в горшках-ретортах. По внешнему виду — это густая, маслянистая неклейкая жидкость чёрного цвета, с голубовато-зеленоватым или зеленовато-синим отливом в отражённом свете, со специфическим нерезким запахом и острым вкусом.

Березовый деготь активно используется в ветеринарии (лечение лишая, обработка копыт крупного рогатого скота и лошадей). В концентрированном виде имеет весьма специфичный запах.

На многих языках изначально слово дёготь означало именно древесный дёготь для смоления судов. В настоящее время для пиролиза используют различные материалы, и получаемые продукты иногда называют дёгтем. Это нефть, каменный уголь, торф. Например, битум, получаемый из нефти, или пек имеют мало общего с традиционным сосновым дёгтем.

Берёзовый дёготь применяют:

• как недорогую смазку, например деревянных деталей;

• для пропитки дерева, например, шпал (см. также креозот);

• в медицине — как компонент мазей (например, «мази Вишневского»);

• в косметике — как компонент мыла «Дегтярное мыло»;

• в химии — как сырьё для последующей переработки;

• в быту — как средство для мытья головы и защиты кожи от гнуса (в разбавленном виде).

24