Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 26

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-ИСКУСНИЦЫ

Существует легенда, что с горы Сапо (Sapo) в Италии, где совершались жертвоприношения, зола и животный жир, вытопившийся при сжигании животных на костре, смывались дождевой водой в реку Тибр. Женщины, приходившие на берег реки стирать бельё, заметили, что в тех местах, где в воду попадали горные стоки, вода становилась пенистой, а бельё легче отстирывалось. Таким образом, согласно легенде, люди узнали мыло. От названия горы и происходит слово «мыло». По-итальянски «sapone» значит «мыло».

С тех пор прошёл не один десяток веков, и на сегодняшний день для личных нужд чаще всего покупают мыло промышленного производства, в состав которого для его удешевления добавляется много химических веществ, которые служат ги-

=я s я

* g

о Э

к ц

ч

гиеническим целям, но отнюдь не полезны для кожи. Потому и столь популярно последнее время мыло ручной работы, изготовленное из натурального сырья. Но такое мыло достаточно дорого, однако, если попытаться изготовить его своими руками, строго соблюдая технологию и меры предосторожности, возможно, сэкономить, но не только поэтому всё больше женщин увлекается этим хобби. Мыловарение — это настоящее искусство, где есть простор для творчества.

Надо сказать, что в настоящее время существует несколько способов изготавливать мыло в домашних условиях, они различаются тем, что берётся за основу, куда в процессе изготовления добавляют эфирные масла, натуральные красители и натуральные скрабы.

25