Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 23

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 23

в Вологодской, Архангельской вышивке. Подобные архитипы — разделение на верх-низ, серединную часть в славянской мифологии означают «правь», «явь», «навь». В других культурах это небо, земля и мы между ними. Нечетное количество центров на круглом туесе — три, пять, семь. В простейшей трактовке — юность, зрелость, старость. Качественная граница, переход в новое состояние — земля, вода, огонь. То есть юноша должен стать мужчиной, а для этого нужно набраться сил, мужества, совершить какие-то поступки. Мужчина должен стать старцем, то есть набраться мудрости, опыта, войти в состояние сказителя для того, чтобы передавать свой опыт. И последняя граница — смерть и рождение с движением по кругу.

У туесов есть понятие оберега, так же как в одежде вышивка горловины рубахи, рукавов, подола — ограничение от внешнего космоса внутреннего состояния.

— Что означает слово «туес» и чем он хорош?

- Вообще слово «туес» в древнеславянс-ком — «тул», до колчана означало «вместилище для стрел» (вспомним «Тула»). Туес служит для того, чтобы что-то в него поме

щать, чтобы оградить от внешнего воздействия. В сколотневых туесах хорошо хранить молоко, мёд, квас, пиво, брагу. Идеальны туеса для сыпучих продуктов, особенно для сухих чаёв, трав, муки, круп, хранения хлеба. Даже горячие пироги, чтобы они не волгли, сразу выкладывали в туес и закрывали крышкой. Лишняя влага уходила через бересту, которая сначала забирает ненужную влагу, потом отдает постепенно.

Молоко при комнатной температуре в туесе не скисает до пяти дней, яйца без холодильника в туесах хранятся до месяца. Холодный квас, который утром наливали в погребе и брали в жаркий летний день с собой на покос, в полдень оставался таким же холодным.

Итак, берестяной туес обладает термостатическими свойствами, органостатичес-кими, то есть меняет вкус обычной воды. Мед, чем больше хранится в туесе, тем более целебными свойствами обладает.

Сама береста является сильнейшим антисептиком, так как в ней содержится би-тулин. Современным способом из 100 гр сухой бересты добывают 70 гр кристаллического битулина. Битулин — мощный антисептик и гепатозащитное вещество для восстановления клеток печени. У него нет

22