Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 20

цилиндрической форме. Плести подстаканник непосредственно на тонком стакане не следует, так как при малейшей оплошности он может разбиться и поранить руки. Вместо него нужно использовать деревянный кругляк, вытесанный вручную топором или выточенный на токарном станке. Перед началом плетения ленты можно немного подержать в теплой воде, благодаря чему они станут более эластичными. Давно подмечено, что распаренная береста легко огибает и плотно прилегает не только к цилиндрической, но и к более сложной форме. Это ее свойство в старину использовали для так называемого берещения глиняной посуды. Суть берещения заключалась в том, что распаренными лентами бересты обматывали треснувший горшок или кувшин. После высыхания ленты сжимались и прочно стягивали тулово посудины.

Приступая к плетению, положите на стол четное число берестяных лент лицевой стороной вверх. Их общая ширина должна быть равной диаметру шаблона. Переплетите их с таким же количеством лент под прямым углом. Затем поставьте шаблон в середину плетева. Чтобы плетево и шаблон не смещались относительно друг друга, на первых порах берестяные полосы со стороны донышка можно прибить к шаблону небольшими гвоздями. После окончания плетения гвозди выдергивают и только после этого снимают изделие с шаблона. В остальном косое плетение выполняется в том же порядке, что и прямое. В декоративных целях борта подстаканника можно сделать не прямыми, а зубчатыми.

Трески

Плетеные «рубашки» могут с успехом украсить любой туесок. Народные мастера охотно одевают в них туески, имеющие самое различное назначение. На рисунке 14 показано устройство туеска, предназначенного для хранения и переноски сухих продуктов. Для его изготовления вполне подойдет береста, снятая с погибших деревьев.

19