Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 22

ПРИРОАА И ТВОРЧЕСТВО

Народный мастер Прикамья Михаил Павлов делает удивительной красоты ско-лотнёвые туеса. Мастер возродил уходящий промысел, который в наше время, помимо знания старинных технологий требует глубокого философского подхода к жизни.

Михаил Павлов приоткрыл секреты достаточно сложной архаичной технологии их производства.

— Чтобы добыть нужное сырьё, необходимо снять бересту чулком с березы. Для этого надо найти подходящую березу, свалить, напилить на чурки и с каждой чурки снять сколотень с помощью специальных приемов, почему и называется сколотень — сколачивается. Сколотни снимаются две-две с половиной недели в году, с начала цветения земли и до поспевания, ни до, ни после не снять. Это первая трудоёмкость.

Вторая трудоёмкость — найти качественную бересту. Здесь много тонкостей нужно учесть - место произрастания берёзы, наличие воды, вид почвы — глинистая или песчаная, соседствующие породы деревьев — липа, ёлка, сосна, возраст берёзы, вид берёзы и т.д.

— Ваши туеса причудливо украшены. Это тоже старинная техника?

— В оформлении сколотнёвых туесов применяется уходящее искусство чеканки, нигде в России, как в Пермском крае, такой чеканки не встретите. Эта чеканка относится еще к трипольской культуре архитипа Юнга, изображающая праэтничес-кие знаки, не относящиеся к какому-то отдельному этносу. Это поздний каменный, начало бронзового века, примерно 9 тысяч лет до н.э. Подобные знаки сохранились

го

Ф

- £0 СО о

О а:

О

* 5

5 1

с ft

X

I?

с 5

X

<s

ф

О

ct

*

о

а

СО

о

ш

О <о

ш *

I- V

о сп

о >>

ii ^ I Ф

2S гс

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Для умелых рук чеканка
  2. Снимаем сколотень

Близкие к этой страницы