Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 24

противопоказании, он подходит для кормящих и беременных женщин и детей до года. Разовая доза, которая может составлять до 500 мг, в течение суток выводится из организма. Битулин, по исследованиям американцев, входит в десятку анти-вич факторов.

—Неспроста сегодня такой интерес ко всему живому, народному, целебному и полезному. Например, сейчас модно дома носить лапти. Вы ведь тоже можете их изготавливать?

— У нас в Пермском крае лапти делались из бересты, их носили в два раза дольше, чем лыковые, минимум до месяца. Они стоили в два раза дороже и были в свое время эдакой гламурной штучкой.

Польза лаптей очевидна — лёгкость, массаж стопы, сухость ноги, простота изготовления. Даже если ноги вымокли, они быстро высыхают. Носили лапти не только летом, но и с онучами, шерстяными носками зимой.

— Если представить, что изобретения цивилизации исчезнут, то лапти и туеса точно останутся?

— Давайте промоделируем... Тогда исчезнет часть культуры, но в любом случае,

по направлению при-родному человечество найдет те материалы, которые будут дикто

вать технологии, в помощью которых будут изобретать, прежде всего, функциональные вещи, а это одежда, обувь, предметы быта, орудия труда и т.д.

— Как вы пришли к своему мастерству, наверняка ведь не с детских лет обучались народному искусству?

— Почти в сорок лет я встретил учителя, который мне передал своё мастерство. Если бы мы не встретились, то вместе с ним ушло бы и это искусство. А представьте, если бы не было Хохломы, некоего культурного явления для России? Иссякнет культурная река мира. Ведь в мировую культуру мы приходим с чем-то своим, некими эндемиками малыми, которыми владеют буквально десятки людей. Пермская береста является культурным эндемиком Урала. А, к примеру, о Семикаракурском фаянсе, редчайшем искусстве казачества, возникшем под влиянием украинцев, мало кто знает.

— А как появляется промысел?

— Все изначально идет от личности, дальше — движение мысли, движения рук, умения, знания и т.д.

Крестьянин Иван Козлов основал ша-магодскую прорезную бересту, север Костромской и юг Архангельской области. Он перенес технологию ростовского просвеч-ного железа на бересту. Появились замечательные рисунки, которые стали украшать туеса прорезной берестой. Пошла проверка рынком — всем стало нравиться, стали покупать больше, нежели у кого-то другого.

23