Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 29

Касторовое масло, помогает увеличить пену даже при незначительном намыливании, придает мылу кремообразное (с пеной, как у шампанского) качество, не добавляет твердости. Ускоряет появление «следа». Типовой процент ввода 5—8, возможно до 10%, в шампуневое мыло - до 15%.

Оливковое масло. Обладает прекрасными увлажняющими и смягчающими свойствами. Отлично сочетается в рецепте с любыми маслами, особенно часто используется с пальмой, касторкой и кокосом.

Мыло с добавлением этого масла требует длительного (иногда до 5—6 недель) време-. ни для затвердевания. Не создает «пушистой» обильной пены. По ощущениям, мыла из 100% оливкового масла липкие, вязкие, «сопливые» при намыливании (т.н. кастильское мыло). Типовой процент ввода — до 100%

Кокосовое масло придает мыло твердость и красивую белизну. Пена не очень стабильная, но образует большие, пушистый и легкие пузырьки. Для увеличения стабильности пены следует комбинировать в рецепте кокос с другими маслами, обладающими этим свойством. Добавка более 30% кокосового масла (считается, что именно 30% дает наиболее шикарную пену) придает мылу сушащие свойства, что должно быть скомпенсировано добавлением масел с увлажняющим действием. Типовой % ввода — 10%.

Мыло из 100% кокосового масла будет пениться даже в соленой воде, поэтому его называют «мылом моряков».

Абрикосовое масло придает мылу кондиционирующие свойства, типовой % ввода 5-10%.

Рапсовое масло придает низкую, кремовую приятную пену. Уменьшает скорость появления следа. Отличное масло для изготовления сложных «свирлов». Экономично. Типовой % ввода — 10—15%.

Миндальное масло придает мылу увлажняющие свойства. Дает достаточно стабильную, но маленькую пену. Типовой % ввода — 5-10%.

Авокадовое масло прекрасно для пережиривания за счет большого количества неомыляемых веществ. Подходит в рецепты для чувствительной кожи. За счет достаточно высокого содержания витаминов А, D и Е обладает питательными свойствами и продлевает срок годности мыла. Типовой % ввода 5—30%.

Кукурузное масло действует аналогично соевому или рапсовому. У людей с аллергией на кукурузу может вызывать реакцию. Типовой % ввода 10—15 %.

Масло из виноградных косточек придает мылу увлажняющие свойства. Типовой % ввода — 5%.

Хлопковое масло придает увлажняющие свойства и приятную, кремовую пену. Использовать его необходимо с определенной

28