Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 31

касторового масла, 10% масла виноградной косточки или авокадо для пережиривания. Стоит учесть, что мыла целиком из жидких масел требуют больше времени на вызревание на пару недель, в том случае, если мыло делается холодным способом.

Когда наконец-то рецепт выбран, мы можем приступать к мыловарению.

Для начала необходимо все составляющие нашего рецепта разложить так, чтобы они все были под рукой.

В первую очередь подготовим щелочной раствор. В подготовленный объем охлажденный воды аккуратно и медленно насыпаем необходимое количество щелочи и тщательно размешиваем. ВНИМАНИЕ! Не вдыхайте пары, и откройте окно! Щелочь в воду, а не наоборот! Если вы решились приготовить мыло на молоке, его необходимо предварительно заморозить, потому что

раствор на молоке нагревается очень сильно, чего нельзя допускать.

Когда раствор щелочи готов, нужно оставить его остывать. Лучше делать все манипуляции с щелочью в раковине, чтобы в случае если раствор прольется, не пришлось бегать с уксусом по всей кухне. Его можно будет просто смыть водой.

Далее необходимо отмерить нужное количество масел и поставить их на водяную баню. Сначала растапливаем твердые масла, если они есть в рецепте. Согласно нашему рецепту, мы подогреваем оливковое

масло и касторку, а 10% масла авокадо или вин. косточки оставляем для пережиривания. Используем его позже.

Когда масла нагреются, а раствор остынет до температуры в диапазоне 35-55°С, можно снять масла с водяной бани и аккуратно влить щелочной раствор в масла. Температуры масел и раствора должны быть приблизительно одинаковыми. Когда данная манипуляция произведена можно переходить к замешиванию мыльной массы.

Ложкой или блендером мешаем массу до появления следа или трассы. Интенсивное замешивание производится для запуска реакции омыления, которая содержит несколько стадий, и первая из них «трасса» или «стадия следа».

Стадия следа — это консистенция плотного пудинга, когда на мыльной массе ложкой можно что-нибудь написать-нарисовать. Довести массу до стадии следа занимает от 5 до 25 минут, это зависит от состава масел в рецепте и температуры замешивания.

На данном этапе нужно решить, каким способом будем готовить мыло: холодным или горячим.

Если мы выберем холодный способ, то уже на стадии следа вмешивается в мыльную массу масло, оставленное в качестве пережиривания, травы, эфирные масла и красители. Далее закладывается масса в формы и изолируется в теплом месте, например, в подогретой заранее духовке, чтобы мыло уже в формах прошло следующую стадию — «стадию геля». Этот этап занимает несколько часов, так что проще оставить мыло на ночь. А через сутки или двое мыло можно будет достать из форм, оно уже затвердеет. При необходимости куски нужно порезать и оставить вызревать в течение 4-6 недель в проветриваемом помещении, завернутым в пергаментную или вощеную бумагу. Оливковое мыло вызревает на пару недель подольше.

Важное замечание: мыло на молоке не стоит изолировать, оно само по себе войдет в «стадию геля», которая, кстати влияет

30