Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 32

на цвет мыла. Чтобы сделать белоснежное молочное мыло надо избежать стадии геля, например, поставив формы с мылом в как можно более прохладное место. Это все стадии холодного способа, который имеет ряд плюсов или минусов.

Достоинства:

1. Мыло, изготовленное холодным способом лучше сформовано, соответственно легче укладывается в формы и красивее выглядит в готовом виде.

2. В него можно добавить активы, которые не терпят высоких температур, например витамины, экстракты растений, отвары.

Недостатки:

1. Длительный период созревания. Поскольку реакция омыления при таком способе происходит медленно, чтобы реакция созревания прошла до конца необходимо ожидание в несколько недель.

2. Так же не возможно точно установить какие из масел останутся неомыленными, и какой именно компонент будет ухаживать за нашей кожей.

Если же мы выберем горячий способ приготовления мыла, то на стадии следа нужно взять нашу массу и отправить обратно на водяную баню. При температуре 60—65°С будет происходить реакция омыления масел до конца. Весь процесс занимает где-то 2—3 часа. Массу нужно время от времени помешивать, чтобы образовывалось комочков.

Через некоторое время мыльная масса войдет в «стадию геля», станет жидкой, полупрозрачной и как бы створожиться.

А после прохождения данного этапа наступит «восковая стадия»: масса вновь станет густой, но все еще створоженной и не будет налипать на ложку или к пальцам.

Вскоре масса начнет набирать нужную консистенцию, плотнеть, станет густой, блестящей и будто с мраморным или перламутровым рисунком. После того, как вы увидите такую консистенцию можно произвести пробу на язык, если она не щипет, а ощущается просто мыльный вкус, зна

чит ваше практически готово. Необходимо быстро подготовить добавки, эфиры и масло для пережиривания, и вмешать в массу, в кратчайшие сроки, поскольку масса при снятии с водяной бани начнет стремительно густеть. Укладывать в формы стоит поплотнее, чтобы мыло было ровненькое, хорошего вида и без пузырьков воздуха внутри. На следующий день мыло можно достать из формы и порезать на куски.

О плюсах и минусах горячего процесса мыловарения.

Достоинства:

1. Мылом можно пользоваться уже на следующий день, потому что реакция омыления прошла полностью и щелочи в мыле не осталось.

2. Масла добавленные в мыло обладают своими свойствами в полной мере, а так же мы точно понимаем какое масло будет ухаживать за нашей кожей.

3. Мыло приятнее и на ощупь, и в использовании. Кусочек такого мыла красив, и вполне подойдет для подарка.

Недостатки:

1. Горячее мыло хуже формуется, отчего иногда не получается нужной формы. Тем не менее, с мыла можно снять фаску и получить замечательные аккуратные кусочки мыла.

http://www.livemaster.ru/topic/16033-izgotovlenie-domashnego-myla-holodnyj-i-goryachij-sposoby

31