Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 33

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖААЮТСЯ

С помощью декоративных перегородок из гипсокартона можно возвести новые стены, выгородить небольшой кабинет или отделить часть комнаты. Это очень хороший способ чётко зонировать пространство. Изготовление и установка перегородок из гипсокартона не отнимает много времени и не требует специальных навыков. К тому же декоративные перегородки из гипсокартона легко демонтируются, и, если они были аккуратно и правильно установлены, после демонтажа не остается практически никаких следов.

Одной из наиболее современных и эффективных ремонтных технологий сегодня признан так называемый «сухой» способ внутренней отделки старых и новых помещений. Обычно он производится с использованием гипсокартонных листов (ГКЛ), гипсоволокнистых листов (ГВЛ), высококачественных сухих смесей (растворных, клеевых, шпаклевочных), металлических профилей и пр. «Сухой» способ сочетает в себе высокое качество и быстрые сроки работ с реальной возможностью воплощения в жизнь самых неординарных архитектурных и дизайнерских замыслов владельцев квартиры, дачи, загородного коттеджа.

Вот лишь небольшая часть примеров применения материала: выравнивание стен, их утепление и улучшение звукоизоляции, сооружение межкомнатных перегородок, отделка дверных и оконных откосов, создание декоративных деталей интерьера (в том числе и арки), скрытие различного рода коммуникаций, а так же сооружение подвесного потолка.

Os

гс 2

Ч О 2 *

2 о о Q-

ф

3

CD О

ГС

н

о

Три полезных буквы... ГКЛ

Лист из гипсокартона представляет собой сердечник, выполненный из гипса и облицованный с обеих сторон картонными листами. Гипсокартонные листы обладают прямоугольной формой и имеют размеры:

— толщина листа 8, 10, 12,5 и 14 мм при длине от 2,5 до 3 м;

— толщина листа 16, 18, 20 и 24 мм при длине от 2,5 до 4,8 м.

Ширина листа во всех случаях составляет 1,2 м (исключением являются листы толщиной 24 мм, имеющие ширину 0,6 м).

ГКЛ шириной 12 мм как правило используют для сооружения стен, 9,5 мм - для потолков, а 6,5 мм применяют в построении арок.

Гипсокартонные листы имеют три типа

32