Юный техник 1962-09, страница 15

Юный техник 1962-09, страница 15

ФАНТАЗИЯ?

НЕТ, РЕАЛЬНОСТЬ!

— Если говорить откровенно, то я был немало удивлен, когда прочитал в одиннадцатом номере вашего журнала за прошлый год статью В. Турина «Автомобиль-прыгун», — с такого неожиданного разговора с методистом республиканской СЮТ Виталием Леопольдовичем Фетцером начала я осмотр выставки.

— Вот уж намудрила редакция. подумал я, — продолжал Виталий Леопольдович. — Не пойдет бесколесный автомобиль. Это фантазия автора. И совсем рассердился, когда в конце статьи увидел чертежи и краткое описание. Редакция предлагала читателям построить модель такого автомобиля. Я даже решил написать вам гневное письмо...

Но письма в редакцию Виталий Леопольдович так и не написал. А потом был рад этому. Очень скоро ему пришлось убедиться, что прыгающий автомобиль — вовсе не фантазия.

На станцию пришло письмо от членов технического кружка Мостовинской восьмилетней школы Камбарско-го района. Ребята сообщали, что они заканчивают испытания модели автомобиля-прыгуна, сделанного по описанию «Юного техника», и скоро вышлют его на выставку. А еще через некоторое время модель привезли в Ижевск. И хотя по внешней отделке прыгающий а в томобиль уступал многим моделям, зато по ходовым качествам другие модели уступали ему.

Все детали прыгающего

автомобиля были изготовлены из фанеры по чертежам и расчетам кружка в школьных мастерских. Вас интересует техническая характеристика машины?

Модель приводится в действие электромотором МУ-30 на 40 вт; длина машины — 42,5 см. высота — 21 см. Кто создавал ее? Славные ребята — Ваня Алабужев. два Саши — Гришевич и Сафронов и два Лени — Чухланцев и Глухов.

ПОКА ТОЛЬКО МОДЕЛЬ...

Кто бывал в Ижевске, знает, что там даже малонаблюдательному человеку не может не броситься в глаза обилие мотоциклистов на улицах города. Глядя на них, уже не скажешь по пословице «сапожник без сапог».

Мотоциклы «ИЖ 49». «ИЖ-56» — производство ижевского завода. Эти марки машины хорошо известны любителям мотоциклетного спорта. Но вот «ИЖ-Юпи-тер» им еще не приходилось встречать. Мотоцикл новой марки только что создан на заводе и еще не вышел в сери йное производство.

Пока специалисты проводят испытания опытных образцов, Гриша Киселев с республиканской СЮТ уже построил модель новой машины.

— Да. именно так будет выглядеть «ИЖ-Юпитер», — сказали специалисты завода про его модель. — Точная копия большой машины.

Разве fie назовешь после этого Гришу настоящим творцом!

Как конструктору ему пришлось делать все расче

ЮНЫЕ ТЕХ НИКИ-РОДИНЕ^