Юный техник 1962-09, страница 12

Юный техник 1962-09, страница 12

ПАХОТНЫЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ЭЛЕКТРОТЕРМОМЕТР

Деревянный ящичек с ремнем для переноски его на плече и небольшой щуп — так внешне выглядит пахотный электротермометр — прибор, создан-* ный юными конструкторами Харьковской СЮТ. Им можно быстро определить температуру почвы от 0 до +50°С на различной глубине. Представляете, как это важно для посевных раббт!

Прибор состоит из датчика температуры и измерительного устройства. Чувствительным элементом датчика является полупроводниковое термосопротивление типа ММТ-4, которое заключено в чехол цилиндрической формы из латуни. Чехол предохраняет датчик от повреждений при введении в почву. Датчик укреплен в металлической трубке, на которой нанесены сантиметровые деления. По ним определяют глубину погружения датчика в почву.

С измерительным устройством датчик соединен гибким кабелем и штепсельным разъемом.

Что представляет собой измерительное устройство? Это неравновесный электрический мост (см. принципиальную схему). Его постоянные плечи сопротивления (их три) — R4, R& R6; четвертое плечо — полупроводниковое термосопротивле-

жение от обычной электро-форной машины.

Чтобы заряды распределились равномерно по поверхности полупроводника, верхний электрод сделан в виде металлического валика с изолирующей ручкой. Во время зарядки валик медленно перемещается по изолирующей пластинке из гетинакса (толщиной в полмиллиметра), которой покрывается бумага (рис. 1). Изолирующая пластинка предохраняет от короткого замыкания, которое может возникнуть при случайном соприкосновении электродов и при электрическом пробое бумаги. Для того чтобы поверхность полупро

водника была покрыта ионами нужного знака, валик соединяют с отрицательным полюсом машины, а металлическую пластину — с положительным. Полярность электрофорной машины легко определить опытным путем при получении электроотпечатка.

После снятия поля заряд сохраняется на поверхности фотополупроводника в темноте. Создавая проекцию изображения с помощью увеличителя, мы образуем зарядовое изображение на полупроводнике, так как заряды исчезают в освещенных местах и сохраняются в затемненных.

(Окончание на стр. 75.)

10