Юный техник 1962-09, страница 13

Юный техник 1962-09, страница 13

ние. Индикатором является м, «соамперметр (типа М4 — 9,50 мка), шкала которого проградуирована в градусах.

Питание прибора осуществляется от батареи карманного фонаря типа КБСЛ-0,5 напряжением 4,5 вольта.

В приборе предусмотрено две регулировки: регулировка напряжения питания измерительного моста, регулировка чувствительности прибора — «калибровка». Для чего это нужно? Во-первых, это позволяет устранить погрешности, связанные с изменением напряжения батареи и колебаниями внешних условий, и, во-вторых, позволяет изменять чувствительность прибора (увеличивать или уменьшать пределы измерения температуры).

На панели прибора расположены индикатор, переключатель на три положения, кнопка и потенциометры R3 (регулировка напряжения) и Ri (регулировка чувствительности прибора).

Перед началом работы датчик соединяют с измерительным устройством, устанавливают напряжение и «калибровку» прибора.

Чтобы установить напряжение, переключатель переводят из среднего положения («выключено») в положение F? и потенциометром R3 («напряжение») устанавливают стрелку прибора на зеленую черту «Н».

Для калибровки прибора переключатель переводят в положение Fi и нажимают кнопку «К». Потенциометром Rj («калибровка») устанавливают стрелку прибора на красную черту «К» и отпускают кнопку. После этого приступают к измерению. Датчик вводят в пахотный слой на нужную глубину и через 2—3 минуты производят отсчет температуры по шкале прибора.

Если при контроле за напряжением не удается установить стрелку прибора на зеленую черту шкалы, то необходимо сменить батарею.

/ — полупроводниковое сопротивление ММТ-4 2 — наконечник защитный, 3 — температурный барьер. 4 — трубка. R* — калибровочное сопротивление. R? — добавочное сопротивление к вольтметру. Ri — сопротивление ММТ-4.