Юный техник 1962-09, страница 16

Юный техник 1962-09, страница 16

ты, а как рабочему — точно но чертежам вытачивать детали и собирать из них модель.

Можно уверенно сказать: на какое бы предприятие ни пришел этот паренек после окончания школы, знания, приобретенные в техническом кружке, умение работать руками не позволят ему быть равнодушным наблюдателем жизни.

ВНЕЗЕМНАЯ СТАНЦИЯ

ОСТАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ

Многие ребята мечтают отправиться в космический полет. Но как будут выглядеть большие космические корабли, они могут судить пока только по научно-популярной литературе.

Сарапульские школьники Юра Селиванов, Гена Тя-жельников, Саша Просвиров представляют себе внеземную станцию как огромную летающую лабораторию, на которой сможет жить и работать много людей. С такой лаборатории хорошо будет видна Земля, и ученые уви

дят. куда дует ветер, где собираются облака, они смогут легко и точно предсказывать погоду, изучать верхние слои атмосферы.

Ребята создали модель внеземной станции, на которой постарались предусмотреть все.

«Жизнь в летающей лаборатории будет напоминать жизнь на корабле дальнего плавания. Кроме научных работников, там будут свои капитаны, штурманы/ радисты, механики, повара, врачи. Все они будут работать, как на корабле: стоять на вахте, сменять друг друга, отдыхать, держать связь с Землей.

Время от времени с Земли будет прилетать ракета с продовольствием, кислородом для дыхания, почтой, топливом. Запасы топлива будут храниться в цистернах. Когда очередная ракета полетит на Луну или на какую-то далекую планету, она сделает остановку и получит с этого «летающего склада» столько топлива, сколько ей нужно.

Внеземные станции будут служить и местом пересадки космонавтов. От Земли до станции смогут курсировать обычные ракеты, а дальше — «безвоздушные межпланетные корабли».