Юный техник 1962-09, страница 19

Юный техник 1962-09, страница 19

J

ЮНЫЕ ТЕХНИКИ-РОДИНЕ

Г

РОЖДЕННЫЙ НА ЧЕРНИГОВЩИНЕ

Кто в 14—15 лет не мечтает совершить кругосветное путешествие, стать космонавтом и открыть жизнь на другой планете, подарить миру научное открытие или создать невиданную еще машину?! Мечты ребят конструкторского кружка Черниговской СЮТ — создавать новые, нужные сегодня машины. Пока юные техники только учатся этой сложной науке у своего руководителя И. П. Евдокименко: изучают чертежи, вносят свои конструкторские поправки, строят модели будущих машин, помогают старшим создавать опытные образцы конструкций. А это и есть начало большого творческого пути.

Над чем работают сейчас черниговцы? Об этом расскажут вам статья И. П. Евдокименко и чертежи на первой и последней обложках.

НАВЕСНОЙ ТРАНСПОРТЕР

Существующие тракторные волокуши, перевозящие солому к скирдам, обычно прицепляются сзади или спереди трактора. Это очень неудобно, так как затрудняется управление трактором, невозможно работать на больших скоростях. К тому же копна, если она спереди трактора, не позволяет трактористу видеть неровности поля. Невозможно на такой волокуше и доставлять сено по проезжим дорогам от скирд к месту потребления.

Наш навесной транспортер отличается тем, что, прицепленный к трактору, он может двигаться передним ходом • трактора и по любой дороге. Преимущество конструкции еще и в том, что транспортер может доставлять сено или солому прямо на ферму, в коровник или свинарник.

Конструкция черниговского транспортера изображена на обложке этого номера журнала. Вот основные ее части: грабельный аппарат 1, передняя лобовая стенка 4, задний клапан 2, подъемное устройство 8.

Основной рабочий орган — грабельный аппарат. Он состоит из основания — стальной швеллерной балки с десятью деревянными горизонтальными зубьями. В нижней части грабельного аппарата расположена стальная уголковая балка 6, она крепится стальными стремянками с зубьями и при помощи двух тяг 7 шарнирно соединяется с балками 10 гидроподъемника трактора. Швеллерная балка шарниром 11 соединяется с двумя кронштейнами 9, которые прикреплены болтами к корпусу заднего моста трактора. Лобовая стенка 4 ограничивает копну спереди. Она состоит из четырех вертикальных стоек, шарнирно соединенных с основанием грабельного аппарата, и поддерживается кронштейнами 12.

2 «Юный техник» №9 17