Юный техник 1962-09, страница 20

Юный техник 1962-09, страница 20

Задний клапан удерживает солому при движении. Стальная трубчатая ось, четыре деревянные поперечные стойки и четыре продольные планки, соединенные между собой болтами, — вот части клапана. Подъемные рычаги 3, тросы 5 и специальное устройство, сматывающее трос, поднимают клапан, когда надо поднять или выгрузить копну.

Грабельный аппарат в момент, когда копна забирается или выгружается, опускается в нижнее положение выключением гидросистемы трактора, а при перевозке — подымается (обозначено пунктиром).

Устройство для сматывания тросов при подъеме заднего клапана состоит из корпуса, барабана, вращающегося на независимой оси, тормоза барабана и храповой муфты, которая посажена на шлицах отбора мощности. Муфта и тормоз управляются рычагом. На тракторах с раздельно-агрегатной гидросистемой действует выносной гидроцилиндр; он соединяется с рычагом вала подъемных рычагов, и подъем клапана осуществляется включением выносного гидроцилиндра.

Как видите (см. фото и чертеж на стр. 19), конструкция подъемника очень проста, его можно сделать в любой школьной мастерской из стальных труб и швеллерных балок. Он состоит из опоры /, патрубка 2 с опорным роликом 3, стрелы 4, реактивной штанги 5, механизма сматывания троса 6 и рамы 7. Подъемник устанавливается на трактор «МТЗ» и работает от вала отбора мощности трактора. Его грузоподъемность — до 1000 кг. Высота перемещения подъемного крюка с грузом при подъеме — 3,2 м.

Модель этого подъемника экспонировалась на республиканской выставке в Киеве, затем ее послали на ВДНХ СССР. Мы получаем многочисленные письма от предприятий, учреждении, механизаторов с просьбой выслать им рабочие чертежи подъемника. Юные черниговские конструкторы гордятся тем, что и они вносят свой вклад в народное хозяйство.