Юный техник 1962-09, страница 23

Юный техник 1962-09, страница 23

Во дворе работа шла полным ходом. Ребята разбирали кучи щебенки, выносили на носилках мусор, ровняли дорожки.

— Ждали большую технику, хотели бульдозером замести следы строительства, — назвав себя, весело сказал директор станции Григорий Борисович Порт. — Да вот у ребят не хватило терпения, хотят поскорее переселиться в свои мастерские: сами строили! Ну и невтерпеж!

Последнюю фразу он произнес шутливо. Но было ясно, что он и сам любуется и гордится новеньким кирпичным корпусом. Радоваться действительно было чему. После почти десятилетних скитаний по разным школам — свои мастерские!

— А вот это, знаете, что? — показывая на зеленую площадку между мастерской и старым домом станции, спросил загорелый парнишка, оставив на минуту лопату. И, не дав мне подумать, ши-

Валерий работает фотокорреспондентом городской газеты, его снимки нередко можно увидеть и на страницах республиканских газет.

роко улыбаясь, заторопился: — Это наш бассейн. Здесь мы построим большой фонтан и бассейн для испытания судомоделей. А там — вон видите большой каштан? — возле него будет стартовая площадка. Там малыши станут самодельные воздушные шары запускать. И гараж построим новый...

В новых мастерских смогут заниматься более двухсот юных техников: судомоделисты, радиоконструкторы, автомобилисты. Ребята из слесар-но-механического и столярного кружков уже наметили, где какие станки будут стоять, и, конечно, каждый из кружковцев уже облюбовал себе рабочее место.

Люда Голец, Гриша Шпеко и Витя Норченко уже почти решили, что будущее их связано с кино. Юные кинолюбители часто показывают детские фильмы в подшефном детском саду. Это фото делал Валерий Инютин. Он тоже воспитанник Черниговской СЮТ. Там его научили любить искусство фотографии.

fiO