Юный техник 1962-09, страница 26

Юный техник 1962-09, страница 26

«Дальсельхозмаш», из Кыт-лымского золотоприискового управления, из совхоза Ставропольского края. Все нуждаются в малой механизации. Перечитывая эти письма, рассматривая сделанные ребятами модели навесных прицепа-самосвала к трактору «Беларусь», подборщика-транс-портера, самопогрузчика-разбрасывателя, я опять и опять думала: «Молодцы, большое спасибо скажут таким помощникам сельские труженики!»

Черниговцы — гостеприимный народ. Они во что бы то ни стало хотели показать мне свой город, его исторические памятники, овеянные легендами. Во время этой прогулки моим спутникам постоянно кланялись молодые люди, девушки. И каждый раз следовало пояснение: «Это наш бывший юный техник из слесарного кружка, окончил шко

лу, стал токарем в ремонтных мастерских; девушка эта из пединститута: студенты занимаются у нас на семинаре— им полезно знать, как работают наши станции; у этого парня золотые руки, мечтал стать машинистом и добился своего...»

Проехал мотороллер с груженой тележкой. Водитель помахал нам рукой, мои спутники ответили ему тем же.

— Мы часто встречаем своих, — обмолвился Григорий Борисович. — Саша Бирун, Борис Кобзарь, Валентин Мо-сачев, Станислав Красько — да всех и не вспомнишь. Все они занимались в азтомото-кружке у Петра Евгеньевича Новицкого. А теперь вот работают на транспорте...

Позднее, вечером, продолжая на станции интересный и, казалось, бесконечный разговор о творчестве юных, о лю

Помогла станиия выбрать себе профессию и Ивану Каржин-скому (первый справа). Окончив школу, он поступил в Ленинградское мореходное арктическое училище.