Юный техник 1962-09, страница 27

Юный техник 1962-09, страница 27

дях, которым доверено воспитание будущих рабочих, инженеров, сельских механизаторов, директор станции так закончил свой рассказ:

— Если будете писать, не забудьте сказать и о руководителе судомодельного кружка Алексее Ивановиче Васильеве и о Юрии Андриановиче Шибирине, руководителе радиокружка, — он тоже воспитанник СЮТ; о Вадиме Яковлевиче Бузницком, потомственном столяре-краснодеревщике, — он начинал столярничать у нас, а теперь руководит столярной мастерской — и всех, всех остальных. Это замечательные люди. Все они работают на производстве, но не могут жить без СЮТ и ее питомцев.

Действительно замечательные люди! Покидая Чернигов, я увозила не только воспоминания о древней столице русских князей с ее памятниками древнерусской архитектуры, не только думы о прекрасном городе-саде и о юных умельцах, но и чувство громадной благодарности к тем, кто умело и бережно подсказывает юным дорогу в большую жизнь, учит их мечтать, воспитывает в них творческое дерзание, умение своими руками возделывать землю и творить на ней прекрасное новое.

В. НОСОВА

Сейчас Валерий Юрков студент третьего курса Черниговского пединститута. Любовь к технике и науке родилась у Валерия на занятиях по радиотехнике на СЮТ. Конечно, не сразу ему удалось удивить и обрадовать свою бабушку. Сначала, как у большинства радиолюбителей, были только огорчения: схема оказывалась неправильной, материалы — плохими, руки не слушались

хозяина.

Ученики средней школы N9 6 из г. М.-Александровска Кировоградской области помогают механизаторам артели имени Ленина ремонтировать кукурузосажалки.

Кружковцы Бугацкой средней школы № 2 Тернополь-<екой области изготовили приспособление для отсчета мешков сахара на конвейере. Изобретение ребят внедрено на Бугацком сахарном заводе, оно позволило на данной операции высвободить 9 рабочих.

fiO