Юный техник 1962-09, страница 30

Юный техник 1962-09, страница 30

закладывают в кормушки вручную. Эта тяжелая работа отнимает много времени. Как сделать автоматические кормушки и передвижные поилки? Трудно вручную убирать коровники и свинарники. Может быть, вы сконструируете дешевые и удобные механические уборщики? Под силу вам создать и тракторные сани для вывозки удобрений.

Стоит подумать над механизацией всего процесса силосования корма. Очень нужны нам опять-таки дешевые и удобные механические сушилки зерна. Совершенно нет машин для уборки овощей — капусты, свеклы, моркови. Случается, что в самое горячее время трактор выходит из строя, потому что сломалась пустячная деталь, а заменить ее нечем. Узнайте у сельских механизаторов, в чем нужда, — может быть, эти детали вы сможете заранее сделать в своих школьных мастерских.

О многом, многом приходится нам думать, многое приходится выдумывать самим, порой создавать уже созданное где-то рядом, в соседней области. И здесь вы можете помочь нам, особенно юные техники, живущие в деревне. Чаще заходите в сельские мастерские, в управление своих колхозов, совхозов, спрашивайте, в чем нужда у старших. Советую чаще и шире переписываться с юными техниками — своими соседями, чтобы знать, чем они помогают своим колхозам, обмениваться опытом, чтобы полезное дело своих коллег привнести в свой родной колхоз.

Вы должны стать нашими настоящими помощниками.

Желаю успеха вам, юные техники. В добрый путь на новые дела!

С товарищеским приветом Ф. КОСОЛАПОВ

ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Строительная бригада Андреевской средней школы Михайло-Коцюбинского района построила два дома для колхозников, сельские ясли, отремонтировала школу. Сейчас ребята возводят стены школьной мастерской, колхозной бани и пожарного дело.

Кинолюбители Прилукской СЮТ сняли фильм о работе производственной бригады Монастырищенской средней школы Ло-синовского района.

В школе № 8 г. Чернигова построен универсальный прибор для определения уровня бензина в карбюраторе и давления в бензонасосе.

Ребята из Попельнянской восьмилетней школы построили помещение для школьной электростанции, электрифицировали и радиофицировали школу и помещения животноводческих ферм родного колхоза.

fiO