Юный техник 1962-09, страница 33

Юный техник 1962-09, страница 33

— Да. Но дорого. И опять же не вполне надежно. Кстати, традиционные решения всегда хороши лишь до известного предела.

— А вы спокойно спите с такими мыслями в своем доме?

— Конечно! Мы должны быть признательны строителям за добрый запас прочности, которым они обеспечивают каждое свое детище. И все же как инженера-строителя меня самого это не удовлетворяет.

Старыми способами закладки фундаментов мы не побеждаем природу, а скорее заискиваем перед ней, приспосабливаемся к ней. Но ведь человек-то в своем извечном конфликте с ней стремится не к компромиссу, а к выигрышу.

Города наши интенсивно застраиваются. Огромен размах промышленного и траспортного строительства. Все это заставляет нас искать новые способы, позволяющие строить в любых условиях, на любых грунтах.

Нельзя ли подчинить сам грунт нуждам постройки? Нельзя ли менять его природные свойства так, как это нужно нам?

Оказывается, можно.

Ученые-грунтоведы давно раскрыли природный секрет образования песчаников. Если в песчаных грунтах имеется кремниевая кислота, то при своем разложении, переходя через состояние геля, она превращается в твердый остаток, который и цементирует грунт.

В природе процесс этот идет очень медленно. Как ускорить его?

Ответ очевиден: нужен катализатор. Им — наиболее выгод-

В ближайшие 20 лет в Ленинграде предполагается построить жилплощади почти в два раза больше, чем город имел к началу 1959 года в старом и новом фондах, вместе взятых. Только за семилетку (1959—1965) в городе должно быть построено 8,2 млн. м2 жилой площади (заметим, что дореволюционный СПБ имел 14 млн. м2 жилой площади).

fiO