Юный техник 1962-09, страница 32

Юный техник 1962-09, страница 32

ШШШШЩШ - -^шшшшш^' •

«...Чтобы настоящее было привлек**ельно и гаково, Чтобы ты собою,*. был доволен, нужно: I) трудиться, Грудиться и избегать праздности, чтобы быть готовым переносить труд впоследствии; 2) очень много читать; 3) быть относительно себя хек можно скромнее* то есть»

4 сознавав себя Не дураком, не вообразить уже по атому самому, что все остальные дураки и что какое-то сверхъестественное влияние мешает толпе распознать твои таланты и умственные Способности; вообще приготовляться быть обыкновенным хорошим человеком, а не гением, для которого закон не писан; 4) не увлекаться желанием нравиться и пленять; » отношениях с товарищами... быть не слишком гордым, ко и не заискивающим их дружбы... 5) не смущаться неудачами... щ «се это в сравнении с тем, что будет в жизни после выпуска, совершеннейшие пустяки.» 6} но главное^ главное — много не воображать про себя...»

И* письма П. И. Чайковского к брату

знаемое бывают и в самых обычных земных делах. Вот, например, у нас, у строителей...

Я уже знал, что Владимир Сергеевич работает главным инженером проекта института «Яенжилпроект».

Высокий, стройный, несмотря на свою седину, в берете набекрень, с добрыми голубыми глазами, длинным носом и вечно улыбающимся ртом, он привлекал меня и широтой своих знаний и живостью мысли, но главное — какой-то хорошей, чуткой непосредственностью. Неудивительно, что он так вдруг отвлек меня от грез о небе к земле.

— Случалось ли вам видеть, как строители, прежде чем воздвигать дом, делают под него фундамент? Чаще всего роют глубокий котлован и потом закладывают в нем цементированное, каменное или бетонное основание. Это очень дорого, непроизводительно, а главное — не всегда надежно. Возможна осадка дома, которая чревата катастрофой.

— Я слышал, что строят дома и на сваях...

— Ленинград почти весь стоит на них. Но и они тоже часто дают опасную осадку. Известно ли вам, что Исаакиевский собор, возведенный на сваях, осел с 1930 по 1945 год на сорок сантиметров?

— Разве нет способов усиления фундамента? Подвести под него шпалы, плиты...

В 4 РАЗА!

В 1952 году жилплощадь Ленинграда увеличилась на 302 ты с. м2, в 1957 — на 534 тыс. м\ а в 1961 — на 1 200

тыс. мг. Вот они, темпы роста объема нашего жилищного строительства за последнее десятилетие!

60 МЛН. РУБЛЕЙ в новых ценах расходуется ежегодно на реконструкцию старого жилого фонда города,

зо