Юный техник 1962-09, страница 25

Юный техник 1962-09, страница 25

лограммов. Пришлось сначала подводить под двигатель толстые железные балки и делать нечто вроде горки.

Ребята были и удивлены этой картиной и удручены. Видно, крепко заело их такое несовершенство большой техники. На следующий день, едва переступив порог своей мастерской, Леня Гладков предложил:

— Иван Петрович, а что, если нам попробовать сконструировать механизм к трактору, с помощью которого можно было бы снимать двигатель комбайна?

— Почему только для двигателя?! — зашумели Женя Скнар, Володя Клевцов, Саша Емельянов. — Такие подъемники пригодятся и для погрузки бревен на платформы, и загрузки автомашин, и на строительных площадках...

А еще через день на стол Ивана Петровича легло много листков из ученических тетрадей — это были ребячьи предложения, как сделать подъемник.

— Из этих схем, — рассказал мне Иван Петрович, — отобрав верное, нужное, мы и составили кинематическую схему навесного подъемника. Потом ребята построили модель подъемника, а студенты любители-конструкторы создали действующий подъемник в натуральную величину (см. I—IV стр. обложки).

— Идей у нас много, — продолжал Иван Петрович, — только поспевай осуществлять

ИХ»»»

Узнав о конструкторских поисках черниговцев, со всех концов страны им стали присылать письма самые различные люди. Пишут с завода

В конструкторском кружке И. П. Евдокименко ребята под его руководством разработали для подшефного совхоза «Украина» конструкцию автоматической привязи коров. Сейчас в мастерских юные конструкторы заканчивают ее строительство.