Юный техник 1962-09, страница 22

Юный техник 1962-09, страница 22

ЭСТАФЕТА

ПОКОЛЕНИЙ

С высокого правого берега Десны даже в пасмурный день хорошо видны синие лесные дали и раскинувшаяся до горизонта ярко-зеленая полоса лугов с озерцами вешней воды. С утра до вечера над рекой слышатся гудки пароходов, развозящих вниз и вверх по Десне пассажиров, лес, хлеб.

Вправо и влево, словно крылья большой птицы, рас-кинулся на горе красными и зелеными железными и черепичными крышами город. Это древний Чернигов. Тот самый Чернигов, который хранит в своей земле прах князя

Кипит работа. Еще немного усилий — и можно приглашать гостей на открытие новых мастерских. *

г.*

Игоря, воспетого в «Слове о полку Игореве», город, почти дотла уничтоженный фашистами во вторую мировую войну.

Прошло почти двадцать лет. Лишь кое-где остались от старого города почерневшие, вросшие в землю домишки. Сотни новых многоэтажных зданий, широкие ровные улицы с аллеями густых тополей, скверы, парки — таким стал растущий Чернигов.

Выросли и возмужали и те девчонки и мальчишки, которые, кажется, совсем недавно помогали взрослым строить свой город и растить сады. Прозвенел для них последний школьный звонок, милым воспоминанием стали лекции, конспекты, зачеты. Теперь они сами со знанием дела создают машины, строят дома, выращивают на полях хлеб и воспитывают новое поколение юных.

Как будто обычное дело — эстафета поколений: выучился сам — передай опыт, знания другому. Да, обычное. И тем отраднее бывает ближе познакомиться с такими людьми, увидеть их, как говорят, в деле.

Невелик Чернигов, и все же пришлось поплутать в его переулках, прежде чем я нашла областную станцию юных техников. Помог прохожий: «Вон новые ворота, видите?» Когда я уже подходила к этим воротам, из них выскочила машина. То была старая, собранная, вероятно, из нескольких машин «Татра».

fiO