Юный техник 1962-09, страница 18

Юный техник 1962-09, страница 18

Здесь, на берегу большого пруда, в доме, где родился композитор, сейчас находится музей его имени. Отец Чайковского был управляющим заводом. Здесь отливались якоря, изготовлялись рельсы, мостовые сооружения, строились пароходы, баржи, плавучие подъемные краны, землечерпалки. Внуки и правнуки потомственных мастеровых — сегодняшние мальчишки не забывают традиций своих прадедов.

«Боткине к II» — так назвали юные судомоделисты Дома пионеров модель катамарана — очень остойчивого судна с двойным корпусом. Интересна лстория ее создания.

Пруд в Воткинске хотя и большой, но катамаранов там не увидишь. О том, что такие суда есть, ребята знают из книг, из журналов «Юный техник», «Техника — молодежи». А построить их пришлось по... киножурналу. Однажды в кино они увидели, как отлично идет такое судно. Достали отрезок киноленты, спроектировали изображение на стену и по нему составили чертежи. Так родилась модель.

Да только ли модели можно было видеть на выставке? Настоящие станки, которыми оборудованы школьные

мастерские, занимали там немалое место. Не надо было заходить в первую школу Воткинска, чтобы убедиться в мастерстве ребят. Долбежный, токарный станки, механическая ножовка,, сделанные их руками, — только часть из того оборудования, которым оснащена школа. Станки не пахли свежей краской, и про них нельзя было сказать «новенькие». Тем большее уважение вызывали они, молчаливые свидетели дел человека. Не одна пара ребячьих рук училась на них держать заготовку, вытачивать круглячок, познавать секреты мастерства рабочего человека, училась любить труд.

А разве не это самое важное в жизни? Человек, который умеет хорошо трудиться, отдается труду с увлечением, никогда не почувствует себя лишним в обществе. Труд дает человеку ту огромную силу, которая по-мсгает ему поверить в жизнь и найти в ней свое место. Про удмуртских юных техников можно уверенно сказать — они найдут его. Добрый вам путь, ребята!

М. ТИМОФЕЕВА

4 Hi**

Л

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как построить модель катамарана?

Близкие к этой страницы