Юный техник 1962-09, страница 11

Юный техник 1962-09, страница 11

графин с одного оригинала можно по желанию получить позитив или негатив.

Для того чтобы увидеть электрическое изображение, надо его проявить. Проявители электрофотографии мало похожи на растворы химических реактивов обычной фотографии.

При проявлении используется свойство зарядов разного знака притягиваться Друг к другу.

Многие «странные» свойства электрофотографии станут понятными, если самому получить электрофотоотпечаток.

Получение электрофотографии нужно начать с изготовления фотополупроводниковой эмульсии, которая наносится тонким слоем непосредственно на бумагу. В качестве фотополупроводника проще всего применить окись цинка (ZnO), или, как ее еще называют, цинковые белила.

Окись цинка (лучше взять марки М-1) имеет вид белого порошка, похожего на муку. Для того чтобы нанести его на бумагу, используется смола поливинилбутираль, внешне напоминающая крахмал. Приготовление эмульсии идет в фарфоровой ступке. Смолу растворяют в чистом этиловом спирте. Затем в образовавшуюся жидкую массу добавляют окись цинка. На две весовые части окиси цинка должна

На фото вы видите крейсерский катамаран Билла О'Брай-ена, обладающий прекрасными мореходными качествами. Площадь парусов — 30 кв. м, длина — 8 м, ширина — 4,2 м. На этой яхге прекрасно себя чувствуют как взрослые, так и маленькие матросы.

приходиться одна весовая часть поливинилбутираля. Сначала получится вязкая смолистая масса, затем по мере растворения она приобретает вид сметаны. Растирать надо непрерывно, подливая спирт по мере его испарения. Перед нанесением эмульсии на бумагу полученную массу немного нагревают (при этом нужно помнить, что эмульсия приготовлена на спирте), чтобы она стала более жидкой и хорошо растекалась на бумаге. Поливать можно бумагу любого сорта, так как окись цинка придает белизну, делает ее непрозрачной.

После первого полива, примерно через 30 минут, наносят второй слой. Просушив бумагу в течение суток, вы можете использовать ее для электрофотографии.

Перед фотографированием поверхность фотополупроводника покрывается зарядами, чтобы сделать его чувствительным к свету. Для этого бумагу (в темноте) помещают между двумя электродами, на которые подается высокое напря-