Юный техник 1962-09, страница 9

Юный техник 1962-09, страница 9

Но дело не только в том, что техника была тогда еще очень бедна. Главное в том, что она не пользовалась уважением в образованном обществе того времени, в конце прошлого века.

Фонвизинская госпожа Простакова, мать дворянского недоросля Митрофанушки, говорила, что география не дворянское дело. На то извозчики есть, чтобы знать, куда« в какое место везти. Л капиталисты, помещики, купцы, чиновники были убеждены, что техника — это не дело образованного интеллигента. На то, мол, есть слесари и столяры, чтобы технику знать. Таковы были наука и мораль капиталистического общества.

Мы живем в социалистическом обществе и начали строить коммунистическое общество. Вы, друзья читатели, будете жить при коммунизме. Наше общество построено на свободном труде. Всякий труд, умственный и физический, пользуется у нас почетом. В близком будущем вообще сгладится различие между трудом физическим и умственным. Поэтому техническая безграмотность так же постыдна в наше время, как географическая безграмотность была постыдна в прошлое время.

Кружки юных техников заключают в себе черты будущего коммунистического общества. Нельзя представить образованного человека будущего без общих, элементарных основ технического образования. «Белоручка» — это отживающий тип. Ему на смену идет человек с золотыми руками. Он умеет и мыслить и физически работать. Одно дополняется другим. Так создается гармоническая личность.

Как «старый журналист, я искренне завидую юным техникам.

У них есть богатое детство, а меня словно кто-то ограбил в мои ранние годы. Нам надо ценить по-настоящему тот громадный интерес, который наши дети проявляют к технике. Я думаю, что строители новых жилых кварталов, талантливые архитекторы — все, кто создает новый, коммунистический быт, — должны заботиться о том, чтобы техническая станция школьников-подростков была необходимой принадлежностью каждого нового квартала, комплекса зданий, каждого нового поселка.

Кружок юных техников — это важнейшее учебное пособие в системе коммунистического воспитания нашей славной молодежи.

Давид ЗАСЛАВСКИЙ

г. Одессы В. Бабенков, Ю. Сунцов, В. Соловьев и их товарищи.

Школьники Ярославской области, участвуя в пионерской двухлетке, построили 10 школьных зданий, 36 мастерских, 11 спортзалов, 19 гаражей, 37 крольчатников, 27 теплиц, 380 спортивных площадок, оборудовали 873 парниковые рамы.