Юный техник 1962-09, страница 7

Юный техник 1962-09, страница 7

ЗВЕЗДНОЕ БУДУЩЕЕ

всего человечества. И именно успешное освоение советскими людьми космоса знаменует собою вершину современных достижений экономики, науки и техники.

Подвигу советских летчиков-космонавтов рукоплескал не только советский народ — рукоплескали все народы нашей планеты.

— Эти люди — символ неукротимой энергии, воли, безграничных возможностей человека, освободившегося от материальных и духовных оков, — заявил аргентинский писатель Альфредо Варела, когда его попросили высказаться по поводу полета советских космонавтов Андрияна Николаева и Павла Поповича на кораблях «Восток-З» и «Восток-4».

Новый шаг советской космонавтики явился не просто небывалым рекордом продолжительности и сложности полета в космическом пространстве — нет, это был поистине революционный переход на качественно новую ступень: Советский Союз первым осуществил групповой космический полет. Впервые между космическими кораблями была установлена непосредственная двусторонняя радиосвязь, были скоординированы действия обоих летчиков-космонавтов и велась проверка влияния одинаковых условий космического полета на человеческие организмы. Еще Циолковский предсказывал, что подобные взаимодействия космических аппаратов непременно создадут предпосылки для более сложных и дерзких попыток в освоении космоса. Обширные коллективы строителей-космонавтов будут сооружать в космическом пространстве из материалов, посылаемых с Земли, летающие острова — спутники нашей планеты, промежуточные базы для дальних звездолетов. Не случаен в этой связи отклик западной прессы на рождение первого космического коллектива, отрабатывающего первые совместные действия: их полеты приближают то, что так трудно себе представить, — то время, когда человек ступит на Луну. А американская газета «Нью-Йорк геральд трибюн» открыто высказала свои сомнения в том, стоит ли продолжать «лунную гонку» с русскими. Впрочем, для таких сомнений основания более чем достаточны, если припомнить вереницу неудач на мысе Канаверал и сравнить ее с высокоточным и согласованным стартом советских космических кораблей «Во-сток-3» и «Восток-4».

Только стране, строящей коммунизм, по плечу планомерное движение к великим целям. Наши успехи в космосе сулят небывалые победы нашей науке, невиданное развитие производительных сил, неистощимые блага всему человечеству.

7