Техника - молодёжи 1989-07, страница 8

Техника - молодёжи 1989-07, страница 8

s Техника,

| дарующая жизнь

с

* Чернобыль, Новороссийск, Каменская, Арзамас, Бологое, Свердловск, Спитак, Ленинакан, кишлаки Гиссарской долины... За сравнительно короткий промежуток времени в этих, ставших печально известными, — населенных пунктах произошли катастрофы, последствия которых далеко -О выходят за рамки «обычных». Нанесен многомиллиардный ущерб народ-^ ному хозяйству. Только за 1986—1988 годы природные, производственные Q) и транспортные катастрофы унесли в нашей стране 170 тыс. жизней, пока-^ лечили более 700 тыс. человек. YQ Большую тревогу вызывает неподготовленность специальных служб к проведению крупномасштабных спасательных операций. Это одна из причин того, что в декабре 1988 года в городах Армении погибших оказа-лось на порядок больше, чем при землетрясениях равной или даже боль-С шей силы, обрушившихся на города в других странах.

Об опыте аварийно-спасательных работ, применявшейся спасателями технике рассказывают люди, которым довелось самим «испытать» в развалинах Ленинакана новейшие отечественные поисковые приборы и оборудование.

О

а

Владимир ЕМЫШЕВ, Александр ИГНЛТЕНКО,

старшие научные сотрудники НИИ спецтехники МВД СССР

ПРЕЖДЕ ВСЕГО — СВЕТ

По ночам полуразрушенный, лишенный электрической энергии Ленинакан погружался во тьму. Спасательные работы велись при свете автомобильных фар и костров. Мы же, небольшая группа сотрудников НИИ спецтехники МВД СССР, привезли с собой бесценную в подобных случаях технику — три автономные осветительные установки. Каждая представляла собой одноосный прицеп с электрогенератором, приводом от цвигателя внутреннего сгорания и светильником мощностью 4 кВт, который можно было поднять с помощью телескопической мачты на высоту 9 м. Благодаря удачной конструкции установки даже при относительно небольшой мощности ламп ею удавалось освещать развалины довольно крупного здания.

К сожалению, нам не встретилась ни одна профессиональная спасательная группа, оснащенная достаточно мощными автономными средствами освещения. Лишь некоторые зарубежные отряды использовали небольшие переносные светильники мощностью 0,5— 1 кВт, устанавливаемые на треногах. А ведь в декабре темный период суток

составляет в Армении 14 ч! Насколько можно было уплотнить график эффективных аварийно-спасательных работ, если бы осветительных приборов было в достатке.

К оригинальному методу освещения прибегли ребята из московского городского центра НТТМ «Интеграл». Для подъема светильников над развалинами они использовали небольшие аэростаты объемом около 30 м3. В столице их применяли для рекламы и сдавали в аренду всем желающим Таким образом зарабатывались средства для новых разработок. Когда в центре узнали о землетрясении, там за несколько часов изготовили систему подвески на аэростатах для двух светильников мощностью по 5 кВт, стропы пропитали составом от возгорания. 15 ночей аппараты висели над разрушенным универмагом. Лишь однажды, когда скорость ветра превысила 12 м/с, поднимать их не рискнули.

ЧТО ТАКОЕ АСО?

Спасательные работы в завалах очень сложны и трудоемки. Быстро и достаточно аккуратно извлекать пострадавших из-под тяжелых обломков с помощью обычных ломов и лопат — невозможно Мы применяли специальное аварийно-спасательное оборудование (АСО). Самое простое напоминает штурмовые топоры пожарных, только изготовленные целиком из металла.

Ими можно рубить кабель, проволоку, листовой металл. Раздвигающаяся в длину рукоятка дает возможность использовать топор как рычаг. Пригодились и специальные ломы, отличающиеся от обычных особой прочностью. Более сложные АСО — домкраты, разжимы и ножницы — обеспечены гидроприводом. Это, по существу, своеобразные средства малой механизации, позволяющие' приподнимать или сдвигать тяжелые предметы массой до тонны, резать металл с усилием в несколько тонн. Их принцип дей ствия довольно прост. Рабочая жидкость (масло) нагнетается при помощи ручного насоса в гидроцилиндры под давлением до 70 мПа и заставляет перемещаться поршень, который кинематически связан с грузоподъемным элементом домкрата, губками разжимов или лезвиями ножниц. Возможности спасателей, оснащенных таким инструментом, существенно расширяются, а главное — ускоряется работа.

Еще более мощные гидроинстру менты были у некоторых зарубежных спасателей. Вместо ручных они использовали насосы с приводом от переносных бензоэлектрических агрегатов. Эти же агрегаты были источниками энергии для дисковых электропил, необходимых для резки железобетонной арматуры, а ночью от них запитывались переносные светильники.

Подобные инструменты широко используются подразделениями спасателей и пожарных многих стран. Их выпуск налажен в США, Великобритании, ФРГ, Швеции, Голландии. Конструкция инструментов постоянно совершенствуется. В последние годы их изготавливают из легких титановых и магние вых сплавов. Известны и другие виды АСО, например, пневматическое, использующее энергию сжатого воздуха. В Армении его применяли спасатели из Израиля.

ПРИБОР «СОБАЧИЙ НОС»

Очень трудно искать людей, погребенных в завалах. Пока, следует признать, лучше любого прибора с этой задачей справляются специально натренированные собаки. В первые дни после землетрясения в Армении работали только иностранные проводники с собаками. Позже стали привозить и советских собак-ищеек. В Ленинакане мы

6