Техника - молодёжи 1989-07, страница 11

Техника - молодёжи 1989-07, страница 11

Западногерманский спасатель,, вооруженный гидравлическими аварийно-спасательными инструментами.

системы, обеспечивающей заблаговременную подготовку к действиям в экстремальных условиях, четкую координацию и взаимодействие всех необходимых специальных служб» («Правда», 1988, 29 декабря). Это означает, что наша страна приступает к созданию национальной системы защиты населения от катастроф. Огромные, часто неоправданные жертвы бедствий, постигших страну, все-таки заставили нас повернуться лицом к проблеме, не решавшейся многие годы.

По нашему мнению, отечественная система защиты населения от природных катастроф должна состоять из нескольких сотеи региональных центров, размещенных по всей стране. В каждом будут спаса

тельное и медицинское подразделения с соответствующим оснащением. В спокойное время (пока никаких катастроф нет) личный состав центров может выполнять текущую ремонтно-строительную работу, но по первому сигналу быстро собираться и направляться к месту катастрофы. Хорошо налаженная связь между центрами позволит получить объективную информацию и наладить четкое взаимодействие между подразделениями.

Отряд спасателей, на наш взгляд, должен состоять из 40—50 человек. У каждого — индивидуальный ручной инструмент. Подразделение должно быть оснащено средствами связи и транспортом, поисковым прибором, несколькими комплектами гидравлического и пневматического аварийно-спасательного оборудования, двумя-тремя мощными прицепными осветительными установками и несколькими портативными переносными светильниками. В качестве источников энергии — малогабаритные бензоэлектроагрегаты и компрессоры.

Не должны быть забыты специальная одежда, палатки, спальные мешки, запас продовольствия, медикаментов, топлива и целый ряд других необходимых вещей. Словом, спасатели должны иметь возможность в течение нескольких дней работать в автономном режиме.

Немаловажно также, чтобы подразделение полностью размещалось в 1—2 транспортных самолетах. Это позволит достаточно быстро перебрасывать его в любую точку страны.

На рисунке изображена схема гидравлического аварийно-спасательного оборудования У-700 (разработка НИИ спецтехники МВД СССР и института Гипроуглемаш Минуглепрома СССР).

Рукояткой насоса 15 приводятся в возвратно-поступательное движение плунжеры 12 и 13, с помощью которых рабочая жидкость, размещенная в баке 19 насоса, подается через систему клапанов в рабочий гидроцилиндр инструмента. Для обеспечения безопасной работы в схему введен предохранительный клапан 16, открыеаю-

I _!

Автономная осветительная установка, обеспечивающая работу спасателей в темное время суток (разработка НИИ спецтехники МВД СССР, выпускается Калининским экспериментальным механическим заводом Минжилкомхоза РСФСР).

щийся и пропускающий жидкость в бак в случае превышения допустимого давления Для повышения производительности насоса применены два плунжера Плунжер большего диаметра исключается из работы с помощью клапана 9 при достижении давления в 30- 40 кг/см2. Это позволяет существенно снижать усилия на рукоятке насоса. После выполнения необходимой работы поворотом вентиля 17 жидкость сливается в бак, а исполнительные органы I инструмента с помощью пружин 2 возвращаются в исходное положение.

1. Исполнительный орган инструмента.

2. Пружина.

3. Цилиндр.

4. 8. Гидроклапан обратный.

5. 7. Быстро разъемное соединение

6. Муфта переходная

9. Ал тан

10, II, 14, 18. Клапаны обратные.

12. Плунжер большой производительности.

13. Плунжер малой производительности. 15. Рукоятка насоса.

16. Клапан предохранительный

17. Вентиль

19. Бак

20. Фильтр.

21. Шток.

22. Поршень.

А. Полость цилиндра большой производительности

Б. Полость цилиндра малой производительности.

9