Техника - молодёжи 1989-07, страница 13

Техника - молодёжи 1989-07, страница 13

чебное заведение только по поводу искусственного прерывания беременности.

Как видим, целая армия специалистов вынуждена заниматься варварской экзекуцией, о которой в конце XX столетия больно и стыдно даже говорить,— ведь к истинному врачеванию она не имеет никакого отношения. А между тем аборт — не такая уж дешевая процедура. Каждый обходится нашему здравоохранению почти в 100 рублей. Умножим их на те миллионы официальных и подпольных операций— выйдет без малого миллиард! А это двадцатая часть всех денежных средств, что до недавних пор государство выделяло на здра воохранение Ясно, что при таких затра тах попросту не остается сил и денег для борьбы с серьезными женскими болез нями. с высокой детской смертностью.

Противозачаточные гормональные таблетки обладают 100-процентным эффектом, практически не дают побочных реакций организма. Вот почему ими пользуются сегод ня свыше 100 млн женщин во многих стра нах мира.

тво советских женщин понятия о них не имеют. Хотя, например, так называемый мини-аборт известен и иа Западе, и у нас минимум десяток лет. Правда, там, едва появившись, он тотчас же распро странился А у нас новый метод многие годы зажимали Потом долго и нудно занимались клинической апробацией, пока наконец летом 1987 года с большим скрипом ие признали методику официально Разрешить-то разрешили,

однако применяют пока очень ограни ченно — в Москве да еще в полутора десятков городов страны.

Мини-аборт действительно проходит с минимальным вмешательством. В амбулаторных условиях, то есть в обычной женской консультации, врач-гинеколог, вооружась нехитрым стеклянным наконечником и вакуумным аппаратом, справляется с делом за считанные минуты.

Так отчего же не переключиться хотя бы на этот, казалось бы, эффективный метод прерывания беременности? Причин, как всегда, видимо-невидимо. Нет надежных вакуумных аппаратов Нет специалистов Нет оборудования для операционных Нет подготовленных медсестер Нет стеклянных наконечников-аспираторов. Словом, сплошные «нет». И немудрено: все силы брошены на макси-аборты.

Между тем основной инструментарий создан специалистами Казанского НПО «Мединструмент» уже 4 года назад Некоторые акушеры-гинекологи считают даже, что они лучше и проще общепризнанных американских и японских. Не случайно, видимо, 29 стран пожелали купить патент на наш вариант аспираторных трубок. Выпущено, однако, пока всего ничего — 5 тыс. экземпляров опытной партии. Массовый выпуск освоить Казанскому заводу не под силу Нет оборудования А чтобы закупить его за рубежом, требуется 330 тыс. инвалютных рублей.

Между тем врачи во многих странах уже научились прерывать беременность совершенно безо всяких акушерских манипуляций. Это стало возможным благодаря замечательному открытию шведских и американских ученых. В конце 50-х—начале 60-х годов им удалось выделить в чистом виде физиологически активные вещества — простагланди-ны. Клетки различных тканей человека и большинства животных вырабатывают их в ничтожно малых количествах. Такие гормоны оказывают на организм самое разнообразное физиологическое воздействие. В частности, заставляют сокращаться гладкую мускулатуру, особенно мышцы матки. Это-то свойство и используется для облегчения родов и искусственного прерывания беременности.

И опять-таки приходится с грустью констатировать: все эти чудеса, как го

ворится, пока не про нас. Ходят, правда, слухи, что вот-вот должны появиться предприятия, созданные на концессионных началах с западноевропейскими фирмами. Может, тогда и увидят наконец свет отечественные простагландино-вые препараты?

«Антидетин» в пружинах и таблетках

Иметь противозачаточное средство не на раз, а на недели, месяцы, даже годы — давнишняя забота людей С глубокой древности вошел в обиход контрацептив (от новолатииского «контра» — против и «цеппио» — зачатие). За столетия было испробовано множество их видов. Трубчатые кольца, спирали, треугольники, выполненные из металла, кости, резины, предохраняли от беременности, но... Женщины так мучились тяжелыми воспалениями и прочими серьезными недомоганиями, что от подобных новаций на каком-то этапе пришлось отказаться. Интерес к ним возродился лишь четверть века назад, и теперь внутриматочиыми контрацептивами пользуются десятки миллионов женщин разных стран. А возможным это стало благодаря достижениям химиков, получивших биологически инертные синтетические материалы, которые не вступают в реакцию с окружающими живыми тканями. Оказалось, полимерные контрацептивы, даже если ими пользуются годами, редко вызывают воспаления и раздражения. Они почти невесомы, хорошо удерживаются на месте. И еще один существенный факт: очень легко стерилизуются самыми простыми способами.

Как же контрацептивы (чаще называемые спиралями или пружинами) препятствуют зачатию? Оказывается, их присутствие заставляет активнее сокращаться маточные трубы. А из-за этого созревшая яйцеклетка продвигается из яичника в матку в 5—7 раз быстрее, чем ей положено. И в итоге не успевает обрести те свойства, которые позволяют ей внедриться в слизистую оболочку, которая тоже за столь короткое время оказывается к этому абсолютно неподготовленной Вот почему противозачаточный эффект полимерных спиралей около 95%.

Сегодняшние пружины сильно отличаются от тех, что были 20, 10, даже 5 лет назад. Первые делались из полиэтилена и, будучи биологически инертными, предохраняли только благодаря своему чисто механическому присутствию Второе поколение спиралей, помимо полиэтилена, включало медь или медь в сочетании с серебром. Оказалось, именно мягкий красный металл (а точнее — ионы меди) оказывает выраженное контрацептивное действие. А серебряный, золотой, платиновый, никелевый стерженек вставляют внутри медной проволоки, чтобы замедлить коррозию красного металла и увеличить срок службы спирали до 5 лет.

1 1

а* 3 С

о а-

V Ш а §

а; 3 ftj

в I а:

а ч

а; <\) с

з с

* о Z

я в а 2 и 2 ч » а

к

О

о, CJ

а о; X 5 ?

о о с; в о.

а о.

' 3 О . , р. к 3

J в в

s a «

gee 1 "(J

(Г) -a

* о;

a* «

. I. С

£ S a>

" 5 1

а 2 -с

С S °

сх 3

о с з-

а с

О. to

..

■! 1J g С &

S 3-е-

=* 2 к

S * 55 5 л ч зю

О. О У

о о а с г

А если «мини»?

За рубежом уже давно прибегают к гораздо более деликатным методам прерывания беременности. Увы, большинс