Техника - молодёжи 1966-10, страница 5

Техника - молодёжи 1966-10, страница 5

Фотографии лунной поверхности, сделанные станцией «Луна-9» и опубликованные в № 6 нашего журнала за 1966 год, вновь пробудили интерес читателей к стереоскопии. Космическое стереофотографирование — это лишь одно из десятков полезных применений эффекта, открытого полтора века назад, в современной технике. О них-то и рассказывается в статье.

Б. АНИЧКИН, аспирант, М. ПИЛИН, инженер

коэкранного, ни даже обычного кино, не трудно понять повальное увлечение стереофотографиями.

Они знакомили людей с иными странами света, с диковинными животными, с чудесными сооружениями, с жизнью и обычаями разных народов.

Кинематограф положил конец стерео-скопомании. Стереоскопия перестала быть только зрелищем и постепенно начала превращаться в мощное орудие научного исследования.

В астрономии, например, благодаря стереоизображениям звездного неба удается определить пространственное расположение звезд и их движение, осог бенности строения и вращения планет. Способы съемки здесь астрономические. При фотографировании планеты Сатурн нужно было бы раздвинуть фотообъективы на расстояние 17 млн. м. Снимают одним объективом, но второй снимок делают примерно через сутки после первого, когда Земля сдвинется относительно первой точки на нужное расстояние.

Совсем другие размеры при стереоскопическом исследовании в микробиологии. Здесь стереоскопический базис меньше, чем нормальное расстояние между зрачками, поэтому левая и правая стороны рассматриваемого предмета сливаются в нашем мозгу в общий пространственный образ. Для стереонаблюдения применяют бинокулярные микроскопы. Только в этом случае удается различить детали сложного строения некоторых микробиологических организмов и характер их движения.

Применение стереоскопических методов в биологии и в медицине распространяется и на исследования более крупных органов. Например, для исследования болезней глаз применяется стерео-фотографирование. А для фотографирования внутренностей желудка применяют оригинальное миниатюрное стереофо-

Неровный огонек свечи вырывал из вечернего мрака лаборатории станок и склонившегося над ним ученого. Неожиданно экспериментатор насторожился: ему показалось, что отраженный гладко отполированной пластинкой огонек словно расщепился надвое. Перед глазами колыхались два ярких световых блика: один в воздухе, над зеркальной поверхностью пластинки, а другой — в ее глубине, просвечивая сквозь непрозрачный металл, как через стекло...

Ученый попробовал закрыть один глаз. Удивительное явление исчезло, а на месте двух бликов остался один, который находился там, где ему и надлежало быть — в сверкающей плоскости пластинки. Объемный эффект наблюдался только обоими глазами одновременно.

Так английский физик Уитстон был наведен на мысль о приборе для искусственного стереоскопического аффекта. Проследив умственным взором за направлением световых лучей обратно от глаз до зеркальной плоскости, а от нее к прозрачному огоньку свечи, ученый заключил: можно изготовить два изображения любого предмета в таком виде, как он представляется по отдельности каждому глазу наблюдателя. Если затем создать такие условия, чтобы каждый глаз видел только предназначенный для него рисунок, плоские изображения сольются в человеческом восприятии в субъективный пространственный образ самого предмета!

Уитстону и его соотечественникам Эллиоту и Брюстеру удалось почти одновременно создать устройства, которые позволили увидеть плоские изображения объемными. Их изобретения наряду с изобретением фотографии положили начало ?стереоскопомании»...

Если вспомнить, что прошлое столетие не знало ни циркорамы, ни широ-

тоустройство, смонтированное вместе с маленькой лампочкой на конце трубки, которая вводится пациенту в желудок.

Стереоскопические рентгенограммы позволяют хирургам точнее определить место повреждения органа и наметить план операции. Кроме того, это великолепное наглядное пособие для студен-тов-медиков.

Стереоскопическое фотографирование следов взаимодействия элементарных частиц в камере Вильсона позволяет запечатлеть трехмерную картину кратковременного физического явления. Для быстро протекающих процессов с успехом применяют стереоустановки и высокоскоростные фотографические камеры, приспособленные для стереосъемки. В аэродинамике этот метод помогает исследовать завихрения и измерить массу параметров быстротечных явлений, рассматривая в замедленном темпе протекание бурной реакции или взрыва.

Поистине волшебные способности стереофотографии раскрылись при измерении больших зданйй, котлованов, протяженных объектов. По стереофотографиям обмеряли размеры кремлевских башен и памятников культуры древнего Хорезма, айсберги в Антарктиде и водохранилища Братской ГЭС. Кстати, это, пожалуй, единственный способ обмерить диких львов, наблюдая их в естественных условиях или запечатлеть характер движения плавников у акулы.

С помощью стереоскопии можно легко определить идентичные объекты. Поместив в качестве одного снимка стереопары фотографию эталонного объекта, а в качестве другого — исследуемое изображение, мы будем наблюдать плоское изображение. Если же второе изображение — подделка, те детали его, которые отличаются от оригинала, будут казаться нам объемными или несколько смещенными по глубине относительно плоскости чертежа.

«Эффект присутствия», создаваемый стереоскопическими изображениями, делает их ценным средством наглядного изучения. У нас еще до войны были выпущены стереоскопические пособия по зоологии, географии, математике для средней школы.

Стереоскопические методы — ценное подспорье в работе скульпторов, архитекторов, конструкторов.

Например, в мастерской советского скульптора С. Орлова при создании бюста Л. Н. Толстого были использованы уникальные стереофотографии великого писателя, сделанные в последние годы его жизни.

Разработанная советскими изобретателями методика стереорисования позволяет изображать в объеме еще не существующие объекты. Пользуясь стереоскопическими изображениями, конструктор не только сам сможет увидеть спроектированную им машину в объемно-пространственном виде задолго до ее материального воплощения, но и продемонстрировать свой замысел на стереоэкране перед широкой аудиторией зрителей...

В принципе возможно объединение стереорисования с приемами и техникой мультипликационной съемки; поэтому совсем нетрудно вообразить устройство, которое будет переводить чертежи в объемные изображения действующих кинематических схем. И тогда зрители не только увидят на экране статический

3