Техника - молодёжи 1966-10, страница 4

Техника - молодёжи 1966-10, страница 4

АВТОМОБИЛИ МИРА

НА КАКИХ МАШИНАХ МЫ БУДЕМ ЕЗДИТЬ В НОВОЙ ПЯТИЛЕТКЕ?

Этот вопрос задают сейчас многие читатели журнала. Вот как ответил на него ученый секретарь НАМИ кандидат технических наик Владимир КОЧЕУЛОВ:

До сих пор в нашей стране предпочтение отдавалось производству грузовиков, которых выпускалось в 4—5 раз больше, чем легковых автомобилей. В прошлом году, например, наши заводы выпустили 200 тыс. легковых машин, а грузовых — 500 тыс. Директивами XXIII съезда КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение производства грузовиков, особенно большой грузоподъемности. Одновременно решено в 3—4 раза увеличить и выпуск легковых автомобилей индивидуального пользования. К 1970 году предполагается выпустить 700—800 тыс. легковых машин.

Какие же автомобили выйдут на дороги страны в ближайшие годы? В основном это будут новые модели. Запорожский завод уже ставит на производство ЗАЗ-966 — микролитражный автомобиль с оригинальным четырехдвер-ным кузовом: компоновка автомобиля сохраняется прежней, однако мощность двигателя с воздушным охлаждением повышена до 40 л. с.

Московский завод малолитражных аз-томобилей тоже начал выпуск новой модели МЗМА-408. В этой пятилетке он перейдет на улучшенную модель — МЗМА-412, причем производственная мощность завода увеличится почти вдвое. Будут введены в строй новые цехи, а двигатели для «Москвичей» будут изготовляться на специализированном моторостроительном заводе.

Горьковский автозавод к 50-летию Октября готовится выпустить первую промышленную партию легковых автомобилей марки ГАЗ-24 типа «Волна» новой оригинальной конструкции. Испытания опытных образцов этого автомобиля показали хорошие результаты. Конструкторы завода начали работу над новой моделью «Чайки».

На Московском автозаводе имени Лихачева начато производство легковых автомобилей высшего класса ЗИЛ-111, выпускаемых в двух модификациях — лимузины и с откидным верхом.

В новой пятилетке семейство легковых автомобилей пополнится совершенно новой моделью, которую намечено выпускать в г. Тольятти по соглашению с итальянской фирмой «Фиат». На мировом рынке хорошо известны микролит

ражные автомобили этой фирмы: «Фи-ат-600» и «Фиат-500».

Новая модель, объявленная фирмой в 1966 году, «Фиат-124». Его-то и намечено выпускать в нашей стране по заключенному с фирмой соглашению. Что же это за машина, которая в недалеком будущем поступит в продажу и будет эксплуатироваться наряду с «Запорожцами», «Москвичами» и «Волгами»?

Четырехдверный кузов с большой площадью остекления рассчитан на 4 взрослых пассажиров, включая зоди-теля. Автомобиль небольшой, его колесная база (расстояние между передней и задней осями) — 2420 мм. Для сравнения напомним, что колесная база ЗАЗ-966 —2160 мм, а у МЗМА-408 — 2400 мм.

Компоновка автомобиля стандартная: двигатель расположен впереди, ведущие колеса задние. Мощность двигателя— 60 л. с. при 5500 об/мин, рабочий объем двигателя—1,2 л. При скорости 77 км/час «Фиат-124» потребляет 7,9 л бензина на 100 км.

Собственный вес автомобиля 850 кг, а с полной нагрузкой (четыре пассажира и багаж) — не больше 1200 кг. Таким образом, удельная мощность составит 50 л.с./т. Для сравнения укажем, что у нового «Запорожца» эта величина около 35, у «Москвича» — 45. Столь высокое значение удельной мощности в сочетании с удачно подобранными передаточными числами коробки скоростей обеспечивают автомобилю хорошие динамические качества: максимальную скорость 144 км/час и разгон до 91,5 км/час за 24,2 сек. на дистанции 400 м.

Конечно, прежде чем начать выпуск «Фиат-124» в СССР, этот автомобиль должен пройти всесторонние испытания. Они покажут, какие изменения надо внести в конструкцию машины для того, чтобы приспособить ее к условиям нашей страны. Уже сейчас можно предположить, какие узлы понадобится изменить. По-видимому, придется сделать более жесткой подвеску, чтобы приспособить автомобиль к неровным дорогам. Понадобится усилить систему отопления, разработать устройства для предпускового подогрева двигателя.

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Заканчивается подписка на журнал „Техника — молодежи".

Не забудьте подписаться на 1967 год!

Порекомендуйте сделать это и вашим знакомым. Тем более что ■ розницу, как и прежде, купить журнал будет трудно.

«Техника — молодежи» может стать приятным сюрпризом, неожиданным подарком для любого из ваших друзей. Для этого можно, ничего не говоря ему, выписать журнал на его адрес и имя.

Подписная цена на год — 2 р. 40 к.

Если вы выписываете сразу несколько газет и и^рналов, обязательно воспользуйтесь рассрочкой.

Желаем вам успеха. Надеемся, что и 8 новом году вы найдете для себя в журнале немало интересного и полезного.

Новосибирский ученый — академик Георгий Константинович БОРЕСКОВ руководит уникальным учреждением — первым в нашей стране институтом катализа. Этот институт известен сейчас своими рабо-

Аспирант Борис АНИЧКИН выступает (совместно с М. Пи-линым) со статьей о стереоскопии. Это тема его кандидатской диссертации, которую он собирается защищать в Саратовском политехническом институте.

На вопросы наших читателей о легковых автомобилях пятилетки отвечает кандидат технических наук Владимир КОЧЕУЛОВ — ученый секретарь Центрального научно-ис-следовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ).

Григорий ХОЗИН — автор многих статей, посвященных космосу и космическим исследованиям. «Перекрестки Все-^^ ленной» — еще одна его статья уу на эту тему.