Техника - молодёжи 1966-10, страница 3

Техника - молодёжи 1966-10, страница 3

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

I. Сквозь

магический

кристалл

Переливаются, играют всеми цветами радуги грани драгоценного камня... Сколько лет привлекал людей лишь этот внешний вид кристаллов. Но в этом ли их истинная ценность? Проделанные исследования привели к переоценив их свойств. Рубин известен сейчас как материал для лазеров. Алмаз уходит в основном на изготовление резцов, а сульфид кадмия — на фотосопротивления. Уже не внешняя красота, а скрытые внутренние возможности стали определяющими в оценке былых украшений. На снимке нашего фотокорреспондента И. Богачева вы видите некоторые кристаллы, выращенные в Институте кристаллографии АН СССР.

2. Птичка-невелична: скорость 100 км/час!

Перед вами увеличенный портрет одного из самых удивительных созданий сре-

Йи пернатых — колибри, режде всего это птицы-малютки: некоторые их разновидности (взрослые особи, не птенцы!) весят чуть ли не 2 г при длине туловища 4 см и клюва 1 см. Многие насекомые и то больше по размерам. Недаром колибри называют птицей-мухой. Юркая птаха легко настигает самых быстрых насекомых, ведь ее крейсерская скорость (правда, на спринтерских дистанциях) достигает 100 км'час! Не брезгует она и вегетарианской пищей. Шилообразный клюв, словно пчелиный хоботок, легко проникает внутрь цветка, а свернутый трубочкой язык втягивает нектар, как по капилляру. Колибри любит сладкое: глюноза нужна ее подвижному организму, как горючее для поддержания стремительно протекающих биохимических процессов. Скоростная съемка показала, что легкие крылышки колибри делают до 50 взмахов в секунду. Стремительная в полете, птица-дюймовочна может останавливаться ■ воздухе и, не переставая работать крыльями, висеть неподвижно, словно крохотный вертолет,

спокойно отбирая вкусный напиток из малюсенькой чашечки, услужливо поднесенной экспериментатором. Именно за таким занятием и застиг колибри объектив фотоаппарата.

3. Глазунья о текстом... Нет ли тут опечатки?

Нет, текст напечатан правильно — на тонкой и нежной оболочке сырого яичного желтка. Буквы, как видите, четкие и яркие — не хуже, чем в заголовке этой заметки. Только заголовок тиснут на плотной бумаге, к которой с силой прижимались металлические литеры набора, а здесь... пришлось прибегнуть к новому методу, в основе которого лежит электронография. Метод разработан инженерами Станфордского института (США). Есть немало предметов, которым вредит малейший нажим. И вот теперь их можно метить, нумеровать, покрывать буквами и рисунками, даже не прикасаясь к поверхности, на которую наносятся знаки. «Нежная полиграфия» обещает найти широкое применение в технике.

4. Можно ли видеть сразу все страны света?

Глядя на запад, мы не видим того, что творится на востоке, даже события на юге и севере останутся вне нашего поля зрения. Если же поднять глаза к небу, то опять-таки мы ничего не увидим, кроме облаков или звезд. Дело в том, что угол зрения у человеческих глаз много меньше 180°. Между тем созданы объективы, которые отличаются куда большей широтой кругозора. Широкоугольные насадки все шире применяются и в киносъемке. Не так давно за рубежом появился и кинозал, где на полусферический экран проецируется изображение, снятое с углом зрения 180°. Так, наверное, созерцает мир своим глазом камбала: она видит со дна или с поверхности воды сразу все берега водоема.

(Продолжение на стр. 5)

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

т м

ехн

и

ка-

10

igiifc

ододежи

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ. 34-й год издания