Техника - молодёжи 1987-12, страница 8

Техника - молодёжи 1987-12, страница 8

и еще 10 НПО продолжают раскачиваться. Для сравнения приведем хотя бы такой факт. В этом году на одном из заседаний постоянных комиссий по науке и технике и промышленности Совета Союза и Совета Национальностей было сказано, что научными сотрудниками НИИавтопрома за три года существования института подано лишь 12 заявок на изобретения. А признана изобретением — всего одна. В то время как у самодельщика Владимира Миронова— 6(!) авторских свидетельств.

Тот факт, что Лева Саакян самостоятельно доработал некоторые узлы серийного двигателя в лучшую сторону, говорит об умении изобретателя находиться в постоянном поиске. Остается только сожалеть, что над усовершенствованием автомобильного оборудования не научились с должной настойчивостью работать профессиональные конструкторы. И что самое обидное — не к самодельщикам, не к народным талантам, а к специалистам зарубежных фирм обратились вазовцы за помощью, дабы довести до кондиции основные узлы и агрегаты автомобиля ВАЗ-2108. Что это? Опять «нет пророка в своем отечестве»? В таком случае чего и помышлять о том, чтобы превзойти мировой уровень, удалось бы его достичь.

Разговоры разговорами. Но, положа руку на сердце, ответственно заверяем: у самодельщиков есть что позаимствовать. Тем досаднее сознавать: сегодня любителям ставится еще столько рогаток, всяческих условий, что преодолеть их впору только людям с сильным характером и волей. Пример? «Если вы считаете, что узлы или оборудование вашей машины достойны серийного производства, то дайте нам испытать ее на полигоне». Такие заманчивые предложения делались многим самодельщикам. И они наотрез отказывались. Почему? Да кто, даже из самых

бескорыстных людей, позволит искалечить свое заботливо выпестованное детище? Не правильнее было бы изготовить, а потом и установить вариатор с клиноременной передачей того же Владимира Миронова («ТМ» № 11 за 1986 г.) на заводском автомобиле и испытать его на полигоне?

Выходит, что нашей промышленности такой вариатор не нужен? «Как не нужен? — спокойно рассуждает заместитель начальника Главного технического управления Минавтопрома И. А. Коровкин.— Нужен. Но зарубежный опыт показывает, что такой узел создать очень трудно. Да и не дает он экономии топлива. И хотя поиски в этом направлении продолжаются, специалисты зарубежных фирм не могут найти лучшего решения для изготовления этих вариаторов».

Что ж, зарубежный опыт нельзя сбрасывать со счетов. Но опять же мы киваем головой в «ихнюю» сторону. Дескать, раз там ничего не получается, то и нам не стоит браться. А если все-таки попробовать!

Попробовать решили на ВАЗе еще в 1983 году...

Смотр закончился. Специалисты Минавтопрома разъехались по домам. А самодельщики собрались в тесном номере гостиницы «Брянск»: когда еще представится возможность поделиться опытом? До глубокой ночи говорили не только о своем увлечении, но и о стоящих перед автомобильной промышленностью, а значит, и перед ними задачах. На обрывках тетрадных листков и на полях старых газет появлялись какие-то формулы и чертежи — энтузиасты искали пути, как сократить расход топлива и улучшить динамические качества советских машин; как снизить вес автомобиля при сохранении всех его достоинств и как уменьшить трение при качении колеса, опять же при сох-

ПРИЗ ТРЕТИЙ. Автомобиль «Спорт-1200» Валерий Булычев из Подмосковья построил по рисунку дизайнера Э. Молчанова. Из стеклопластика по классической схеме размерами 4100Х 1600X1350. Четырехместная машина с агрегатами от «Жигулей» развивает скорость до 140 км/ч. При этом расходует 7 л топлива на 100 км.

А вот прицеп-дачу сконструировал и построил сам. Прицеп всего лишь за считанные минуты раскладывается в комфортабельный уютный домик, в котором свободно могут разместиться на ночлег три человека. При этом «откидная» прихожая оборудована газовой плитой и холодильником.

Ну а его электрокарт — это для самых маленьких. И пусть скорость у микроавтомобиля не бог весть какая — 12 км/ч, зато любой ребенок без опаски сможет приобрести необходимые навыки по вождению.

Жюри посовещалось и единогласно присудило третье место Валерию Булычеву.

Велосипед хорошо, а самодельный автомобиль все равно лучше.

Малютка построена руками ребят Брянского клуба юных техников.

Этим незатейливым изобретением и удивил Лева десятки тысяч жителей Брянска.

А чем, извините, за последнее время удивила потребителя почти стотысячная армия представителей отраслевой науки Минавтопрома? 25 крупных НИИ

6