Техника - молодёжи 1987-12, страница 11

Техника - молодёжи 1987-12, страница 11

на, например, наша комплексная установка.

Я понимал: протащить за 2600 км 300-тонные суперблоки через сибирские реки, среди которых такие, как Иртыш и Обь,— дело сложное. Тем не менее все тридцать гигантских «кирпичей», которые был,о намечено переправить к месторождению, удалось доставить сюда всего за одну навигацию. Поэтому установка начала давать первую продукцию уже в сентябре минувшего го-

стым раствором, в который и погружалась свая. Замерзнув, раствор надежно схватывал металлический столб.

В Уренгое при температуре до минус 20° особых проблем не возникало. В Ямбурге же — минус 50°! При таком морозе грунт не покорялся, пришлось прибегнуть к методу его пропаривания перед бурением.

А вообще-то газодобытчикам здесь долго раздумывать некогда.

Ни мороз, ни ветер не могут повлиять на хорошее настроение.

газопроводу Ямбург — Елец-1. Скоро сдадут в эксплуатацию вторую, параллельную магистраль. В дальнейшем будут протянуты еще четыре нитки. Но это станет возможным лишь после того, как все десять установок комплексной подготовки газа начнут работу. По плану их строительство должно завершиться к 1990 году. Времени в обрез. Но... Сотрудники института ЮжНИИги-прогаз — генерального проектировщика — до сих пор не предложили проектно-конструкторских решений по охране окружающей среды. Например, как справиться с мерзлотой? Вот строителям и приходится гадать, как предупредить или хотя бы уменьшить вспучивание вечномерзлого грунта под трубопроводами.

Когда выдается свободное время...

Ямбург — стройка молодежная.

да — на три месяца раньше намеченного срока.

Позже я узнал мнение двух крупных специалистов о сборке сооружений из суперблоков. Лауреат Ленинской и Государственной премий профессор О. Иванцов: «Резкое снижение строительно-монтажных операций на промысле дало возможность сократить численность высококвалифицированных работников в 3—4 раза. В связи с использованием крупных блок-понтонов на 18% снизилась сметная стоимость возведения УКПГ».

Главный инженер Главтюменгаз-прома Ю. И. Топчев: «Если все основные производственные объекты газодобывающего гиганта выполнить из суперблоков, это сэкономит государству свыше 100 млн. рублей».

Много на Ямбурге применено интересных, оригинальных технических решений. Например, при сооружении свайных фундаментов. Более 15 лет занимаются этим делом механизаторы треста Надым-газпромстрой. На Медвежьем, Уренгое при установке свай использовался так называемый «мокрый» процесс. Пробуренная на нужную глубину скважина заливалась глини-

Любая стоящая техническая новинка тут же апробируется и, если подходит, сразу внедряется в производство. Даже отслужившим свой срок авиационным двигателям нашлось применение. Подсказал идею лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда академик Николай Дмитриевич Кузнецов, когда ему довелось осмотреть компрессорную станцию по перекачке газа.

Объект поразил его громоздкостью: огромное здание, цехи с большими машинами, мостовыми кранами. Сколько же дорогого стройматериала, доставленного за тридевять земель, ушло на это сооружение... А что, если попытаться перекачивать газ с помощью авиадвигателя?

И вот сегодня в Ямбурге качает заполярный газ компрессорная нового типа. Вместо огромных бетонных коробок, хитросплетений труб и множества вспомогательных помещений — несколько компактных сооружений, выкрашенных серебристой краской. В них и установлены газоперекачивающие агрегаты с авиаприводом.

Как известно, природный газ из ямбургской кладовой «течет» по

mmmmmm

mmrnmi

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раствор на морозе
  2. Пропарочный цех

Близкие к этой страницы